Мы исповедуем едино крещение во оставление грехов, согласно Символу веры. Поэтому такой человек точно получит прощение всех ранее совершивших грехов.
Но есть два нюанса.
- Не стоит откладывать крещение до старости, чтобы в молодости вволю пожить в свое удовольствие. Это лукавство перед Богом, в ответ Он может пресечь жизнь лукавца до его крещения или же в старости хитрец сам расхочет креститься, не почувствует важности этого шага.
- Крещение стариков (как и предсмертное покаяние крещеных, но не воцерковленных) - это дело особого Промысла Божия. По моему опыту, обычно это следствие их добрых дел или горячей молитвы родственников. По общему правилу некрещеные или нецерковные старики безразлично или прямо отрицательно относятся к вере, не могут решиться на крещение или считают, что оно им не нужно. Это прямое следствие отсутствия у них благодати Божией, потому что они сами когда-то отказались от той благодати, которая звала их в Церковь в молодости.
В Таинстве крещения прощаются все прежде совершённые грехи, даже если человек стар. Господь милостив. Он простил кающегося разбойника на кресте. Только люди, которые принесли в конце жизни покаяние не удостаиваются такой же чести в Царстве Небесном, как каявшиеся с молоду. Господь справедлив. Там нет равенства. Кто-то ближе к Богу, кто-то дальше.
Сам тот факт, что человек принимает крещение свидетельствует о том, что человек раскаивается в своей прошлой безбожной жизни. И как же Господу не принять кающегося? Вот только случаи такие слишком редки. К старости у человека уже давно сложилось мировоззрение. И что-то менять в нём часто оказывается не под силу. Потому те, кто откладывает покаяние на старость чаще всего не успевают покаяться.
Когда Господь постучал в дверь, тогда её надо и открывать. Иначе может оказаться, что за дверью уже давно никого нет.
Да, будут прощены. Это является одной из главных истин нашей веры.
Не надо думать, что при таких условиях какой-нибудь ушлый человек сможет обмануть самого Бога: всю жизнь целенаправленно жить в свое удовольствие, грешить, а перед смертью креститься, и - вуаля!.. Но так не получится. Бога перехитрить нельзя. Закоренелый грешник так и умрет без крещения - у Бога много возможностей для этого. А если Он допустит какого-либо грешного человека до крещения перед самой смертью, то значит, в жизни и в душе этого человека было что-то такое, благодаря чему Бог счёл нужным его пощадить и спасти.