Случайный узор из пересекающихся линий на подошве обуви не является кощунством. Максим, Вы можете спокойно носить эти ботинки.
Христианство — вера смысла, а не геометрического страха. Крест становится святыней через наше благоговение. Фабричная штамповка не несет духовной нагрузки. Две упавшие ветки в лесу остаются лишь деревом, пока мы не вложим в них сакральное значение. В Св. Писании сказано, что идол в мире есть ничто (1Кор.8:4), тем более лишен силы рисунок протектора.
Искать тайные знаки — значит отвлекаться от сути. Естественно направить силы на очищение сердца. Регулярная исповедь, Причастие и молитва освящают нас изнутри. Носите обувь с миром и шагайте в ней в храм.
Наличие крестов на подошве объективно не является кощунством, поскольку в фабричный протектор не закладывается религиозный смысл. Однако, Максим, если этот факт смущает Вашу совесть, обувь действительно лучше сменить.
Святыня требует благоговения там, где она создана ради молитвы. Штамповка на резине служит исключительно для сцепления с дорогой. Без прямого антихристианского умысла производителя это лишь утилитарная форма. Апостол Павел замечает, что если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек (1Кор.8:13). Подобный принцип работает и с повседневными вещами. Если каждый шаг в этих ботинках рождает тревогу, то ради сохранения душевного мира проще отложить эту пару, чем множить сомнения там, где должна быть внутренняя тишина.
Спасибо за подробный и содержательный ответ, о. Евгений.
Чтобы пересечение двух линий или иной подобный рисунок стали христианским крестом, нужно чтобы производитель сознательно вложил в рисунок такое значение. Пока это не доказано, это просто совпадение. Отношусь к этому так.
Благодарю за ответ, Сергий.
Это вроде бы узор, а вместе с тем и печать креста. Понятно, что это сделано не специально, но получается, что хозяин обуви постоянно попирает кресты.
Оптимально было бы проверить заранее подошву, но время упущено. Может быть, стоило бы теперь ее поменять на другую, если это возможно.
Благодарю за мудрый ответ, о. Евгений.
Само по себе пересечение двух линий не является Крестом Господним. Вероятность того, что производитель специально вложил в подошву религиозный смысл с целью кощунства, минимальна или стремиться к нулю. Это просто подошва, а узор ее протектора разрабатывается исключительно из соображений лучшего сцепления с поверхностями. Советую не искать тайных смыслов там, где их нет.
Речь не о заговорах и тайных смыслах, вложенных изготовителем. Речь о моём собственном восприятии. Я ощущаю некоторое чувство вины от того, что моя дочь (ботинки её, себе бы я с таким рисунком не купил) при моём попущении топчет знак креста. На иллюстрации видно, что там не просто перекрещивающиеся линии, а именно отдельные крестики. Иногда, судя по публикациям, такие рисунки на подошвах имеют и более религиозный вид.
Это чувство вины - 100%-ный самообман? Или за ним всё же что-то есть?
Вопросы про такие протекторы с крестами вставали и у других христиан, причём неоднократно. Эта ситуация смущает людей, и поэтому хотелось бы с ней разобраться.
3:10
Благодарю, о. Михаил. Я совершенно с вами согласен.
Ботинки отнёс сапожнику для замены протектора.
Это не случайные перекрещивания линий, а именно кресты. Добавил иллюстрацию в текст вопроса.