Добрый день.
В псалме 1 читаем: «С преподобным преподобен будеши …..», в псалме 115: «Чесна пред Господем смерть преподобных Его…….».
Будьте добры, объясните, пожалуйста, кто такие «преподобные» в этих стихах и кого можно назвать преподобным в наше время?
С уважением, признательностью и большой благодарностью за Ваш труд,
Сергий.
4 Ответа
Преподобные и в древности, и сейчас - это люди, возвысившиеся над своей природой, преодолевшие ее с помощью Божией. В широком смысле слова преподобными должны быть и отчасти являются все верные христиане, а в узком так называются люди, которые, в самом деле, так и жили. Причем это не только святые монахи. Например, преподобными были свв. Василий Великий и Иоанн Златоуст, согласно их тропарям и кондакам:
Во всю зе́млю изы́де веща́ние твое́,/ я́ко прие́мшую сло́во твое́,/ и́мже боголе́пно научи́л еси́,/ естество́ су́щих уясни́л еси́,/ челове́ческия обы́чаи украси́л еси́,/ ца́рское свяще́ние, о́тче преподо́бне,/ моли́ Христа́ Бо́га// спасти́ся душа́м на́шим.
От Небе́с прия́л еси́ Боже́ственную благода́ть/ и твои́ми устна́ми вся учи́ши/ покланя́тися в Тро́ице еди́ному Бо́гу,/ Иоа́нне Златоу́сте, всеблаже́нне преподо́бне,/ досто́йно хва́лим тя:// еси́ бо наста́вник, я́ко Боже́ственная явля́я.
Ни в еврейском, ни в греческом тексте Псалтири, которые являются первоисточниками для русского и славянского переводов, нет термина «преподобные». Как еврейское חֲסִידִים (хасидим), так и греческое ὅσιοι - это святые (праведные) Бога. Термин «преподобные» (то есть, уподобившиеся Богу) появляется уже в славянском переводе, как решение переводчика. Соотносить его конкретно с церковным ликом преподобных, на мой взгляд, можно только условно.
Благодарю за ответ.
«Преподобные» - иначе это «святые» или «праведные». Если посмотреть эти места по разным переводам:
Перевод Юнегрова: С праведным Ты поступишь праведно, и с мужем невинным по невинности его. Пс.17:26
Синодальный: Дорога́ в очах Господних смерть святых Его! Пс.115:6
Святитель Василий Великий говорит о таком человеке:
Если душа, проводившая чистую жизнь, свободная от плотских осквернений, не имеющая ни пятна, ни морщины, прославленная в борьбе за благочестие и стяжавшая венец праведности, сверкающий красотой многих добродетелей, предстанет Владыке и Судии всех, окажется еще более сверкающей от сияния благодати, то как же может не быть честна пред Господем смерть такого человека?
Об этом же размышляет прот. Григорий Разумовский:
Быть преподобным – значит сохранять данное Богом при сотворении человеку подобие Ему, чрез веру и добрые дела, значит быть верующим и благочестивым; быть неповинным – значит вести жизнь свою по заповедям Божиим, чтобы в противном случае не оказаться виновным пред Богом за преступление Его святой воли; быть избранным – значит быть возлюбленным Богом за сохранение веры и любви своей к Нему.
Очень благодарен за ответ.