Прп. Иоанн Дамаскин в "Беседа сарацина с христианином" упоминает неких сарацин. Я сразу подумал, что это магометяне, но у него они знают неплохо Писание, как для пустыни средневековья очень странно, ибо даже современные мусульмане не читают свой коран даже. Кто такие сарацины ?
3 Ответа
Во времена прп. Иоанна Дамаскина сарацинами называли арабов и египтян из Северной Африки, которые при помощи завоеваний образовали Арабский халифат и потеснили крестоносцев. Лишь в средние века в Европе так стали называть всех мусульман. Они своим родоначальником также считают патриарха Авраама, но ведут свой род от Исава, брата Иакова (Израиля). Потому они не отвергали Библию, особенно Ветхий Завет. Более того, они почитали св. Иоанна Предтечу, признавали и Исуса Христа, но только как пророков. Самый же величайший для них пророк - Магомед. 7-й век - это время зарождения мусульманства, которое вышло из христианских народов Александрийского патриархата. Потому для них Библия была ещё авторитетной книгой.
Сарацин в этой беседе - это ученый араб-мусульманин, который считает, что Аллах является источником вместе добра и зла, это видно в их вопросах:
Сарацин же говорит: «Кто вылепляет младенцев в женских утробах?» – Ибо сарацины ставят перед нами эту задачу как труднейшую, желая доказать, что Бог виновник зла.
Фактически перед нами учебный текст: как отвечать христианам на типичные нападки мусульман, имеющих искаженное представление о Боге и о Христе. Через это преподобный отец старался помочь своим единоверцам в условиях мусульманского господства.