Здравствуйте!
Не подскажите кто видел Иисуса Христа Сына Божьего, таким какой он «ИЗОБРАЖЕН» на крестах и иконах? Насколько мне известно первые христиане, апостолы ни каких изображений ни делали, так как соблюдали 2 заповедь. В Библии нет описания как ОН выглядел и чтобы очевидец сохранил ЕГО описание.
2 Ответа
Здравствуйте, Роман! Милости Вам Божией.
В Священном Писании мы не находим детального «фоторобота» Иисуса Христа. Апостолы, будучи Его современниками, не оставили Его физического описания. Первые христиане действительно не имели икон в нашем современном понимании, сосредоточившись на устной проповеди и жизни в общине. Ветхозаветная заповедь о неделании кумиров (Исх.20:4) была направлена против идолопоклонства, а не против любых изображений как таковых, что мы видим и в самой Скинии Завета (Исх.25:18-20).
Иконописные изображения Христа, которые мы видим сейчас, формировались постепенно. Они основаны на Церковном Предании, которое включает свидетельства очевидцев, ранние христианские тексты и, самое главное, духовный опыт Церкви. Икона — это не просто портрет, а богословие в красках, это образ, который призван передать не столько внешнюю, сколько духовную реальность Христа. Это не вымысел, а запечатленная в красках вера Церкви.
Примером может служить Нерукотворный Образ Спасителя, который, по Преданию, сам Христос отпечатал на плате для царя Авгаря. Он символически указывает на нерукотворность и божественное происхождение Его образа.
Важно помнить, что икона призвана не показать нам Его земной облик до мельчайших деталей, а возвести ум к Первообразу. Она помогает нам молиться и углубляться в познание Того, кто «есть образ Бога невидимого» (Кол.1:15).
В Евангелиях не описан внешний вид Иисуса Христа, а все описания Его внешности имеют позднее происхождение. Однако изображения на иконах и не претендуют на портретное сходство, так что Вы зря ищете проблему там, где ее нет. В православной иконографии важна сама возможность изображать Иисуса Христа, поскольку Бог стал Человеком. Если Он реально стал Человеком, значит Его возможно изобразить. Поэтому иконографические изображения Христа - это свидетельство веры в то, что Бог воплотился действительным образом. А насколько это изображение имеет портретное сходство с прототипом, это не так важно. Иисуса Христа изображают и кареглазым брюнетом и голубоглазым блондином, и с бородой, и без бороды. Это не является проблемой.