Храм, в который я хожу, обладает в большинстве своём положительными отзывами. Прихожане священноначалие одобряют, много хорошего слышала в адрес священников. Однако услышала от мамы недавно новость, что у неё есть знакомый, который работает в этом самом храме, и говорит, что, на самом деле, там творится беспредел... Священники там спят с монашками, даже устраивают оргии. Как я поняла, он непосредственно об этом знает. Но жаловаться никуда не хочет, так как не хочет проблем и вообще говорит, что: «Ну, это их дело, я в него не лезу...»
Я могла бы спросить, правда ли это всё, у настоятеля храма (мы с ним в довольно хороших отношениях), но, если он и сам причастен к этому беспределу, боюсь, что он мне просто соврёт и ничего не поменяется...
Подскажите, можно ли написать куда-нибудь прошение того, чтобы этот храм подвергли проверке? Я понимаю, что у меня на руках никаких доказательств нет, а знакомый моей мамы уж точно не будет ничего предъявлять, но если то, о чём он говорит, правда, то хочется, чтобы вышестоящие церковные органы что-то с этим сделали. Хотя бы просто пришли и распросили монашек, работников, священников... Куда можно обратиться с этим? Подскажите, пожалуйста!
6 Ответов
К сожалению, нередко формально верующие люди с радостью готовы оклеветать невинных людей. Поэтому не всякому свидетельству из третьих рук можно доверять, тем более пересказывать его другим. Что этот знакомый рядом свечку держал, когда священники «спали с монашками»? Да и откуда эти монашки в приходском храме?
Из вопроса видно, что Вы сами ничего подобного не видели. Поэтому советую Вам не обращать внимание на эти слова и оставить их на совести сказавшего. Если Вы увидите сами что-то греховное и недостойное в храме, обратитесь к благочинному или правящему архиерею с запросом. Главное, чтобы в таком случае Вы действовали не на основании слухов, а по личному свидетельству.
«Если скажет кто, что пастырь худо живет и не делает того, чему учит, –тому ответ:
1. Что плохо живет и не делает того, чему учит, ты за него не будешь отвечать перед Богом, и потому что тебе до того, что он худо живет? – Он же за тебя ответ даст и истязан будет.
2. Пастырь ту же немощь имеет, как и всякий человек, и потому не удивительно, что грешит, как человек; а тебе должно о нем молиться, чтобы исправен был, – что будет в общую пользу.
3. Если правильно учит, а неправедно живет, то ты смотри и делай то, чему учит, а жизни его не подражай. Так и Христос сказал о книжниках и фарисеях: на Моисеевом седалище се ли книжники и фарисеи; итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте (Мф. 23, 2–3).
4. Часто бывает, что пастырь много клеветы, злословия, поношения, хулы напрасно терпит. Никто более не подлежит злословию и оклеветанию, как пастырь. Ибо злые люди, пороки которых он обличает, не терпя того, часто о нем злой проносят слух и рассевают то, чего он не знает; или из малого делают большое, или прибавляют, или не так говорят, как было, злобствуя на него. Потому берегись и не осуждай, ибо греха не избегнешь, так как, хотя и подлинно он грешит, не твое дело его судить. А если невинен, то дважды грешишь, и потому тяжко: и что осуждаешь, и что неповинного осуждаешь, и за то сильно истязан будешь»
Святитель Тихон Задонский
Алина, чтобы жаловаться куда-то и просить провести проверку, надо иметь на руках хоть какие-то доказательства хоть чьей-то вины. Никто не станет назначать проверки на основании того, что Вашей маме кто-то что-то сказал и этот кто-то за свои слова при этом не отвечает. Если у Вас будут какие-то основания кроме сплетен и слухов, то то смело обращайтесь к епископу, обязательно с указанием источника.
Алина, церковный суд рассматривает дела только при наличии прямых доказательств, а не анонимных слухов.
Слух подобен ветру. Он приносит пыль и растворяется, оставляя после себя лишь грязь. Писание строго запрещает принимать обвинения без надежных свидетелей (1Тим.5:19). Жалоба из пересказов не приведет к очищению храма, но легко разрушит покой в Вашей душе.
Если очевидец уверен в беззаконии, его прямая обязанность заключается в открытом свидетельстве. Трусливое молчание делает человека соучастником лжи. Вам совершенно не нужно взваливать на себя тяжесть чужих домыслов. Берегите сердце от сплетен. Они убивают доверие вернее любого яда. Сохраняйте трезвость ума и продолжайте путь в чистоте, оставив суд тем, кто располагает фактами.
Если у вас появятся объективные доказательства безобразий, то напишите аргументированную докладную записку в епархию.
Пока же таких доказательств не имеет места, то не думайте об этом. Скорее всего, это просто вымысел, который нередко имеет место в околоцерковной среде.
И просто с точки зрения здравого смысла: зачем монахиням развратничать? Если бы они хотели вести распутную жизнь, но не пошли бы в монахини. В наше время монашеский статус не даёт никаких социальных преференций, одни неудобства. Поэтому идут туда по убеждению, и уж явно не для того, чтобы устраивать оргии.
Дальше. Большинство монахинь обычно пожилые. Молодых на монастырь ну три, ну пять. Это только они развратничают, что-ли? А старые при этом не жалуются, не поднимают шум, а просто наблюдают и одобряют?
Не «бьётся» вся эта история как-то...