Категорически не согласна с тем, что мужчина лучше и главнее женщины. Читала, что если ты не согласна "подчиняться мужу и слушаться его", то значит не согласна с Богом, и не можешь быть христианкой. Это абсурд какой-то. Я взрослый человек, имею образование, не глупая и имею свое мировоззрение и мнение, могу полностью обеспечить себе жизнь, и тут почему-то должна слушаться кого-то, и подчиняться, только потому что он видите ли, мужчина. А к мужчинам никаких требований, они могут пить, бить, убить, изменять, а ты должна прощать. Смирение развивать. Ему это не надо, он и так совершенный.
Я хочу быть с Богом и быть христианкой, но оказывается, не могу, потому что не согласна, что мужчина главнее. Никогда с этим не соглашусь. Это просто не соответствует действительности. В моей жизни мужчины это зло и разрушение.
Пришла в ужас, почитав анкеты молодых парней на азбуке верности, многие пишут "ищу покорную, послушную, без татуировок, не толстую, красивую, чтоб терпела и смирялась" а они сами мягко говоря оставляют желать лучшего. Если бы я написала в своей анкете "ищу покорного, красивого, послушного и целомудренного" на меня бы обрушились все проклятия мира, как же так, посмела что-то хотеть, должна брать что дают и терпеть неуважение и побои.
Недавно разговаривала с православным мужчиной, он сказал что женщина должна терпеть, если её бьют в семье, что если бьёт значит любит, если оскорбляет, значит ты просто глупая женщина сама виновата, что жена должна терпеть любого алкаша и наркомана, должна его спасать и терпеть до последнего, и самое главное, даже если он её убьет, она должна смиренно умереть, если она любит и смиряется. При этом муж не должен ничего, жена это просто придаток, рабыня, помощницу ведь Бог сотворил.
Абсурд. Для меня это уму не постижимо. Почитайте в интернете высказывания святых отцов о женщинах. Что она орудие дьявола и галка намазанные. Я в ужасе честно говоря, хочется плакать. Неужели Бог меня считает придатком к мужчине? Никогда в это не поверю. Я не верю, что Бог, который есть любовь, не считает меня личностью. В конце концов Он же дал мне свободу воли. Значит я выбираю вообще жить без мужчин, без мужа, лишь бы не быть приложением к кому-то, не чувствовать себя ничтожеством.
Неужели я не могу быть христианкой, только потому, что не уважаю мужчин, потому что большинство из них считает себя царями, а женщин глупым мусором, обслугой, функцией. Неужели если я не согласна с патриархатом, меня не просит Бог?
6 Ответов
Здравствуйте. Думаю, что это вопрос не духовный, а скорее "душевный", психологический... Поэтому и отвечу не с позиции Православия, а с точки зрения психологии.
Вы пишете, что от мужчин в вашей жизни только зло и негатив. Возможно, что это так... А как насчёт остальных окружающих?.. Какие у вас отношения с женской частью общества? С коллегами по работе? С соседками? Да просто со случайными людьми на улице, в магазине? Ну например - с водителем такси(представим, что этот водитель - женщина).
Как-то однажды я сказал такую фразу:"Вот так всегда!.. Покажем в зеркало фигу, а потом обижаемся, увидев там дулю!.."
Русская пословица гласит:"Как аукнется - так и откликнется."
В Евангелии сказано:" И как хотите, чтобы с вами поступали люди - так и вы поступайте с людьми."
Был в своё время хороший мультик. Там енот пел песню про улыбку... Я всегда называю его самым христианским советским мультфильмом. Посмотрите его как-нибудь. Отбросив все мысли и заботы о насущном хлебе, социальном статусе, гендерном неравенстве и прочей ерунде.
А потом посмотрите на окружающих вас людей. Независимо от того - женщины ли они, мужчины ли или дети.
С уважением.
Если Вы не уважаете мужчин в принципе, то христианкой быть не можете. Среди мужчин, например, были Господь Иисус Христос, свв. Иоанн Предтеча, Василий Великий, Иоанн Златоуст, Николай Чудотворец и множество других святых.
Если этих вы готовы уважать, но не уважаете всех современных мужчин, то тоже не спасетесь, потому что тем самым уничижаете всех архиереев и прочих священнослужителей, а в их лице - избравшего и поставившего их Сына Божия.
Если, далее, Вы готовы уважать клириков, но всех остальных - точно нет. В таком случае Вы оскорбляете Бога, Который сотворил всякого мужчину (как и Вас) по Своему образу и подобию.
Итак, надо относиться к людям в зависимости не от пола, а от личных достоинств и недостатков.
Что касается Ваших выдающихся личных качеств, я Вас с этим поздравляю. Сразу видно, что Вы человек великого смирения и христианской кротости. Подобного Вам мужчины, думаю, вряд ли можно найти, не тратьте на это время. Живите в одиночестве, а свободное время проводите в молитве и чтении святых отцов, житий святых и Священного Писания. Излишки доходов раздавайте как милостыню, боритесь со сребролюбием и мшелоимством. Со временем придете и к познанию собственных немощей, о чем сейчас говорить, видимо, рано.
Думаю, путь чистой христианской жизни ничуть не хуже создания семьи со всеми ее трудностями и скорбями. Но надо быть готовой к тому, что с годами Вы постареете, обеднеете, начнете болеть и станете одинокой. Вынести все это весьма трудно, именно в этом (а не в нынешнем благосостоянии) и обнаруживается величие христианина и мера его надежды на Бога.
На всякий случай, если Вас интересует не карикатурный, а нормативный церковный взгляд на женщину и правильные отношения в семье, почитайте об этом святых отцов. Например, четвертый том прп. Паисия Святогорца (к сожалению, его нет на Азбуке, он продается лишь в бумажном виде) или сборники по святым отцам: этот, этот, этот, вот эту довольно большую книгу либо что-то еще.
Проблема в том, что вы слишком много думаете о мужчинах. И вообще воспринимаете мир сквозь призму пола и взаимоотношений полов. Не нравятся мужчины и не хочется их терпеть рядом с собой? Живите вне брака, ведь никто вас наверняка не преследует своей любовью и замуж не тащит. И не потащит. Мы же не в бразильском сериале живем, и у нас по статистике женщин больше, чем мужчин.
Не нравятся мужские анкеты на сайтах знакомств? Так не заходите туда, и все будет ОК.
В нашем обществе есть немало мужчин, которые испытывают проблемы, сходные с вашими. Действительно, имеет место целый ряд признаков того, что мы живем в социуме, полностью ориентированном на женщин. Фактически, у мужчин, как у представителей своего "биологического вида", есть только обязанности, но нет никаких прав. Уходит ли это корнями в русскую крестьянскую культуру, из которой все мы родом? Нет, ни коим образом. Это какая-то новейшая дискриминация советского образца.
Но те "борцы за права мужчин", которые видят действительность именно такой, не совсем правы, хотя в их рассуждениях есть определенная доля истины. Как не совсем правы и вы, хотя многое из описанного вами реально имеет место. Просто смотрите на людей, как на людей, а не как на мужчин и женщин, и оценивайте их поступки с нравственной точки зрения, а не с позиций того или иного устройства их мочеполовой системы. Не озабочивайтесь излишне половыми вопросами. И мир станет проще и правильнее.
Презирать всех мужчин (как и всех женщин, всех негров, всех левшей и вообще кого бы то ни было по врожденным признакам) - да, грешно. Было множество мужчин-святых, и сейчас они наверняка есть, и Сам Господь пришел в мир в качестве Мужчины. Никто, исповедующий христианство, не смеет в данном случае даже помыслить о каком-либо неуважении. Но быть безбрачной для христианки не возбраняется. Ни Священное Писание, ни Церковь не требуют от вас обязательной брачности. Напротив, безбрачие ради Бога ставится выше. И тогда никаких мужских "причуд" терпеть не придется.
Женофобия - это такой же грех и кощунство, из вышеописанных соображений. Вспомним, сколько было и есть женщин-святых. Как и то, что Господь воплотился через Женщину, и именно Она стала не только величайшей из святых, но и стоит выше всех ангельских сил. Пусть тот, кто называет себя христианином и при этом хает всех женщин, включит свои мозги и перестанет обобщать.
То, что мужчине позволительно бить, пить, изменять и проч. - это полнейший абсурд. Тот, кто говорит подобную дичь, ничего не знает о христианстве, его Заповедях и морали. Наверное, научился только свечки ставить и раскольнические сайты почитывать.
И о каком "патриархате" вы говорите, где вы его видели в нашей стране зашуганных "каблучков"? Или, может быть, вы из Дагестана?
Орудием дьявола может стать любой человек, тем более на таком взрывоопасном направлении, как сексуальность. Для мужчины - женщина. Для женщины - мужчина. Иначе благодаря кому у многих женщин имеет место весь этот трэш с "залетами", абортами и вообще ради кого они даже в магазин выходят, намазавшись и одевшись, как проститутки из Гарлема? Ради кого они делают над собой изуверские косметические операции, впадают в депрессии, выцарапывают друг другу глаза? Именно ради мужчин, которые для них стали орудием соблазна. Здесь дело не в окружающих, а в нашем собственном настрое на потакание своим страстям. Поэтому не надо ничего вырывать из контекста.
В общем, оставьте в покое сайты знакомств, не думайте о мужчинах, раз они вызывают у вас негатив, и они вас не побеспокоят. Выйдя замуж с вашим настроем, вы с гарантией сделаете несчастными и себя, и своего "избранника". Семья станет для вас не крепостью, а перманентным полем боя. Если ваш гипотетический муж даже не будет перед вами виноват, то вы изобретёте его вину; если он не будет чудовищем, то вы со временем сделаете его таковым. А свой теперешний настрой вы вряд ли когда-нибудь поменяете, так как вся нынешняя постсоветская культура навязывает женщине роль вечной страдалицы и терпилицы.
Реализуйтесь не как женщина, а как личность, займитесь своим духовным ростом, а также любимыми и полезными делами, и будет хорошо. Мы живём в такое время, когда женщина вполне может позволить себе жить одна, или даже с приемным ребенком, если возникнет такое желание.
С уважением,
К сожалению, в вашем рассуждении смешано христианское учение о семейной иерархии и карикатура на него, которая сложилась в голове под влиянием негативного опыта общения с мужчинами. Надо различать эти вещи. Я приведу пару цитат из церковных документов, чтобы вы поняли о чем я говорю.
Основы социальной концепции РПЦ:
Церковь не может превратно толковать слова апостола Павла об особой ответственности мужа, который призван быть «главою жены», любящим ее, как Христос любит Свою Церковь, а также о призвании жены повиноваться мужу, как Церковь повинуется Христу (Еф.5:22–23; Кол.3:18). В этих словах речь идет, конечно же, не о деспотизме мужа или закрепощении жены, но о первенстве в ответственности, заботе и любви; не следует также забывать, что все христиане призваны к взаимному «повиновению друг другу в страхе Божием» (Еф.5:21).
Супружеский союз становится совершенным, благодаря практике любви в послушании и послушания в любви. Благодаря взаимному послушанию каждый супруг выполняет свою роль и призвание в семье. Послушание – это не подчинение кому-то, кто сильнее или более властен, а самоотверженный дар, основанный на доверии Богу и внимательном слушании Его слов ушами и сердцем. Слушание – это выражение любви, поскольку оно отражает внимание супруга к другому, инициативу в диалоге и радость в том, чтобы делиться. Выражение «муж есть глава жены» (Еф.5:23), не предполагает более высокого ранга, поскольку Христос является главой Церкви и это не ставит Его в положение доминирования, а скорее в положение лидерства, в смысле служения через самоуничижение.
Как видите, это и близко непохоже на карикатуру о муже-самодуре и забитой жене, которую вы описали. Должна ли быть иерархия в семье? Должна. И послушание жены мужу. Так задумал Бог. Но это послушание в любви и добре, а не отношения рабовладельческого строя.
Почитайте в интернете высказывания святых отцов о женщинах. Что она орудие дьявола и галки намазанные.
Я знаю о чем вы пишите, но это слова вырванные из контекста, которые искажают мысль святых отцов. Они о порочных женщинах, а не обо всех. Подобные выражения есть и о порочных мужчинах. Никакого женоненавистичества у отцов Церкви я не встречал. Приведу слова одного из великих отцов Церкви - св. Иоанна Златоуста, обращенные к мужу:
Жена есть пристань и важнейшее лекарство для [ищущих] благодушия. Если эту пристань ты будешь соблюдать свободной от ветров и волнения, то найдешь в ней великое спокойствие, возвратившись с торжища: а если будешь возмущать и волновать ее, то уготовишь сам себе опаснейшее кораблекрушение. Итак, пусть не будет этого, а пусть будет то, о чем я говорю. Если случится в доме что-нибудь прискорбное по ее вине, то утешай ее, а не увеличивай скорби, хотя бы ты лишился всего имущества, это не будет прискорбнее неприязни с сожительницей; какую бы ты ни представил вину, ничто не будет несноснее раздора с женой. Потому пусть любовь к ней будет для тебя драгоценнее всего. Если должно носить тяготы друг друга, то тем более – жены. Если она бедна, не укоряй; если неразумна, не осуждай, а лучше постарайся научить ее; ведь она – член твой; вы – одна плоть. Но, скажешь, она болтлива, склонна к пьянству, гневлива? В таком случае должно не гневаться, а скорбеть, молиться Богу, увещевать, вразумлять ее и делать все, чтобы истребить ее страсть. Если же будешь бить и мучить ее, то не исцелишь ее болезни; грубость исправляется кротостью, а не взаимной грубостью. Вместе с тем не забудь и о награде от Бога. Если ты, имея возможность отвергнуть ее, не сделаешь этого по страху Божию, но станешь сносить недостатки ее из уважения к закону, возбранившему отвергать жену, как ни велика была бы болезнь ее, ты получишь неизреченную награду, и еще прежде награды – великую пользу, сделав ее более благопокорной, приучив и себя к большей в отношении к ней кротости.
В моей жизни мужчины это зло и разрушение.
На самом деле, в этой фразе очень много сказано. У вас был личный негативный опыт с мужчинами, вы боитесь его повторения, переносите его на христианское учение о семейной иерархии и это вызывает протест. То есть проблема не в учении, а в том, как оно преломляется сквозь ваш негативный опыт. Если вы пообщаетесь с верующей женщиной, которая счастлива в браке (например, с моей женой), то вы увидите совсем другое позитивное восприятие этого учения. Если бы ваша интерпретация этого учения была адекватной, все верующие женщины были бы несчастны в браке и также бы бунтовали. Но это не подтверждается жизнью. Желаю вам самой разобраться в этой теме, а также встретить достойного мужчину, который разрушит негативные стереотипы, которые у вас сложились!
Ваш личный негативный опыт - это всего лишь Ваш личный негативный опыт и не имеет ничего общего в реальным воззрением христианства на женщину. Жена - это не раб мужа, а помощник, равный ему. Жена призвана слушать своего мужа, т.е. находиться у него в послушании. Послушание жены мужу - дело разумное, а не безрассудное.
В Вашем вопросе создан карикатурный образ общения мужчины и женщины. Вы смешали все в кучу и добавили к этому свои разочарования. Попробуйте все же разобраться в этом вопросе, читая предложенные Вам выше книги.