Здравствуйте.
Очень нужен ваш совет. Я очень грешу каждый день и не могу с этим справиться. У меня приемные дети, с одной из них у меня очень сложные отношения. Меня многое в ней раздражает, ее поведение, ее общение с сестрой и со мной. И я, стыдно признаться, ее бью. Не могу сдерживать свое раздражение и гнев. Когда держу себя в руках, не бью, то все равно очень раздражаюсь и со злостью наказываю, не даю сладости, ставлю в угол, не обнимаю и не целую, как бы в отместку за ее поведение. Почему то я считаю, что дети меня должны слушаться, понимаю, что это убеждение ошибочное, но когда они делают назло, наоборот, меня это сильно раздражает. Мучаюсь сама от себя и мучаю детей, плачу, несколько раз каялась в этом грехе, но все равно это продолжается. Ясно понимаю, что поведение ребёнка зависит от взрослого, что виновата я сама. И этот замкнутый круг тоже разрывать мне. Но как не знаю. Хочу научиться любви, но раздражение и гнев…
Помогите пожалуйста советом.
4 Ответа
Здравствуйте, Ксения!
Вы говорите о следствиях, а ведь проблема не в том, что в дочери Вас что-то раздражает. Суть проблемы в чем-то другом, именно на этом завязано Ваше отношение к девочке. Нужно разобраться в этом, определить корень и заняться его выкорчевыванием. Для такого анализа крайне мало того, что Вы написали. Думаю, Вам стоит обратиться к семейному психологу. Конечно же, не отметая покаяния и молитвы.
Дети должны слушаться своих родителей пока они не стали взрослыми, потому что родители несут ответственность за их воспитание и жизнь. Эту мысль надо донести до ребенка и попросить его помощи и сотрудничества. При этом надо учитывать, что ребенку необходимо неоднократно повторять одно и то же, пока это не войдет в привычку. Старайтесь больше разговаривать и объяснять, почему вас огорчает плохой поступок ребенка, попробуйте вместе разобраться и найти причину непослушания, прийти к согласованному компромиссу и пр.
Гнев – это признак бессилия, значит надо где-то изыскивать силы, просить помощи - у мужа, педагога, психолога, священника, Бога. Но при этом не перекладывать свою ответственность на них, а в совместной деятельности приобрести воспитательный и духовный опыт и знания.
Чтобы не обижаться на ребенка, нужно вспомнить, как сложно перебороть свои прегрешения, вот например, вы не хотите гневаться, а гневаетесь, так и ребенок не может удержаться от шалости, хотя и понимает, что будет наказан.
Освободится от греховных привычек можно в Таинстве Покаяния, а в Причастии Господь дает человеку необходимые силы для правильной жизни. Участвуйте в богослужении всей семьей, вместе воцерковляйтесь – когда есть единая цель, то и семья становиться дружной.
Дети и должны Вас слушаться, что в этом ошибочного? Другой вопрос, что выделять кого-то из них, а тем более бить, срывая на нем злость - это действительно грех. В то же время разумное и справедливое наказание, не являющееся при этом унижением и не несущее вреда для здоровья - это дело, без которого иногда не обойтись.
Поставьте себе за правило наказывать детей только после того, как Вы сами успокоились, все взвесили и усердно помолились Богу. И вообще с наказаниями надо пореже и поосторожнее. Если понимаете, что не можете держать себя в руках, то откажитесь от физических наказаний вообще.
Попробуйте разобраться, что может быть близко и понятно Вашей дочери, и ведите себя с ней именно так. Вспышки гнева и злобы постарайтесь гасить противоположной манерой поведения, пусть и через силу. При этом отдавая себе отчет в том, что делаете это не ради себя или детей, а служите таким образом Богу, принося Ему в жертву себя и свои эмоции.
Молитесь, Бог милостив, Он поможет.
С уважением,
Такое чувство, что Вы сама не в позиции матери, а словно еще одна сестра, которая понятия не имеет, что с младшими делать и как правильно их воспитывать. В итоге Вы вся в эмоциях, в обидах, в раздражении. Нужно внутренне остановиться: не разжигать в себе негодование, не подкидывать дрова во внутренний костер гнева.
Не исключено, что некоторые неприятные проявления характера детей связаны с особенностями возраста. Или же играет роль сам факт удочерения – наследственный темперамент может быть непростым. Если Вы взяли девочек не с рождения, то у них уже сформированы основы характера, в том числе негативные - до 2-5 лет уже очень многое заложено. Если девочки знают, что приемные, это тоже может сильно влиять – почитайте о психологии приемных детей.
А может, причина в том, какая атмосфера у вас в семье. Или их непослушание и плохое поведение - ответ на Ваши неправильные действия. Тогда нужно искать причины в себе.
Вам важно понять, откуда в Вас столь сильный гнев, почему эта страсть взяла над Вами верх. Когда станет ясно, за что в Вашей душе цепляется гнев, можно будет убрать саму почву для злости и раздражения. Тогда справиться с этими эмоциональными «сорняками» будет гораздо легче.
Обратитесь к психологу, который поможет разобраться в ваших взаимоотношениях. И неустанно просите Бога вразумить Вас, помочь обрести способность любить. Ведь любить непокорных, раздражающих детей очень сложно.
«Гнев и обидчивость – от самоцена, по которому мы признаем и чувствуем себя стоящими немало; потому, когда кто дерзнет не воздать нам должного, кипятимся и замышляем отмщение». Святитель Феофан, Затворник Вышенский.
Возможно, Вам будет проще, если Вы сконцентрируетесь не на том, что они должны Вас слушаться, а на том, чтобы стать такой, чтобы они сами захотели слушаться Вас. Вот честно, я бы сама не захотела слушаться мать, которая орет, бьет, наказывает, мстит за проступки, лишает сладостей и, что еще важнее – объятий и поцелуев, - то есть, судя по всему, мать, которая меня ненавидит. Например, за то, что я не такая, как она хочет.