Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правильно ли я делаю?
Я решилась покреститься, пошла в храм. Мне священник сказал прочитать книжки. Я их читала, но мне очень тяжело было понять текст, поэтому я читала с толкованием, с поиском непонятных снов, в общем это занянулось на месяц. Потом я пришла опять к этому священнику, начала задавать вопросы по книгам, но он как-то неприятно со мной общался. В общем, я просто пропустила часть вопросов, чтобы его не мучать и уйти. Я понимаю, что пост, он после службы и т.д. Но так и я тоже же человек, к тому же я пришла 8-го марта. Короче, я не хочу к нему больше ходить. Я думаю пойти в другой храм и креститься в другом месте.
Хотела у Вас спросить, правильно ли я делаю? Или раз начала у одного священника значит надо идти до конца с ним?
Я просто очень боюсь этого. Для меня это новое. Боюсь что со мной будут плохо обращаться. Я к тому же хотела не просто покреститься а ходить и дальше в храм на службы. Я так поняла, что некрещеным нельзя их посещать, а если я покрещусь я смогу ходить на них. А как я могу ходить в храм где неприятная атмосфера?
Спасибо.
5 Ответов
Вы приходите не к священнику, а к Богу, тем более если желаете и после крещения жить церковной жизнью. Даже если Ваши вопросы были какие-то не до конца продуманные или противоречивые, это нормально для некрещеного человека, а ведь Вы старались, читали рекомендованную литературу.
Думаю, в такой ситуации, в самом деле, стоит подумать о крещении в другом храме. Обратите, однако, внимание на то, чтобы перед крещением священник провел с Вами личную покаянно-исповедальную беседу. А также чтобы было совершено какое-то оглашение (чем более полное, тем лучше), т.е. личный или в группе рассказ об основах веры. Такую беседу (или цикл бесед) может проводить не только священник, но и мирянин-катехизатор.
В современной практике не возбраняется присутствие некрещеных людей на богослужении. Им запрещается лишь приступать к таинствам, в том числе исповеди и причащения. Поэтому Вы можете заранее походить на службы, послушать проповеди и хор, посмотреть, как служит тот или иной священник.
Вместе с тем, главный деятель в нашем спасении не священник и даже не кающийся, а Бог. Ему-то и старайтесь ежедневно усердно молиться, чтобы Он сподобил Вас святого крещения во оставление грехов и в залог жизни будущего века; чтобы вложил в Вас усердие к храму и к исполнению заповедей; чтобы дал почувствовать любовь к Себе и к ближним; чтобы помог исправить нынешние греховные навыки и не приобрести новых; чтобы молитва и Священное Писание для Вас стали столь же необходимыми, как пища и воздух.
Будете об этом просить - в свое время все и получите, по Его неложному обетованию. Главное, чтобы просили настойчиво и неотступно. Помоги Господь!
Просто переговорите с тем священником, у которого собираетесь креститься, и решите с ним все вопросы. Если он будет не против вас крестить, то проблем не возникнет.
=А как я могу ходить в храм где неприятная атмосфера?=
На самом деле, в храмы мы ходим не к людям, а к Богу, а у Него всегда такая атмосфера, как надо. Но я вас понимаю: вам ведь придется там исповедоваться и проч., и если священник не вызывает у вас приязни и доверия, то лучше выбрать другой приход.