Я художник, вдохновляет православное искусство, хочу в своем творчестве создать образ Богоматери - как это делали художники авангардисты, например, или еще многие известные, но батюшка сказал, что так делать нельзя. Икона уже создана и это скверна, а у меня такое сильное вдохновение было как Матери Божьей и просто мамы всех людей, да возможно я бы на выставку отправила, как художник я должна и деньги зарабатывать и показывать свое искусство людям. Вот я мучаюсь теперь талант дан а разрешения нет на то, что очень хочу, по задумке работа несет свет и добро ничего греховного, только образ если Богоматери. Могу ли я в творчестве использовать библейские мотивы?
7 Ответов
Предлагаю Вам для начала зайти на нашу Азбуку искусства и посмотреть известные картины на библейские темы. Убедитесь, что ничего общего с авангардизмом это не имеет.
Что же касается Вашего желания написать образ Богоматери, то задайте себе вопрос - Вы духовно готовы к такому подвигу? Я нарочито не говорю о технической стороне, Вы можете прекрасным художником, но духовно отстоять от христианства очень далеко. Я видел убогие попытки абсолютно светских, но хороших художников, писать иконы и картины на библейский сюжет. Они просто бездушные, в них нет христианства. Есть гордыня - я прекрасно могу писать и хочу попробовать это тоже. Но в этом нет духа, нет сердца, нет души. Насколько Вы готовы запечатлеть Ту, Которая стала Матерью Спасителя для всех людей? Ведь это должен быть Образ, проповедь в красках! Возможно, он мог бы быть апогеем Вашего творчества. И это не картина на продажу, потому, что Вам надо зарабатывать на жизнь. Апостол Павел показал прекрасный пример - он зарабатывал на хлеб плетением корзин, и это не мешало главному делу его жизни - проповеди.
Я не знаком с Вами, не знаю ничего о Вашей духовной жизни, поэтому не могу далее рассуждать на эту тему. Дам только один совет - решайте столько важные духовные вопросы со своим духовником. Если его у Вас нет, то писать такие картины Вам рано.
Всё средневековое искусство наполнено библейскими мотивами. Другое дело, часто авторы вольно или невольно искажали идеи и учение Христа.
Например, великолепная в художественном плане работа Микеланджело "Давид", стала предметом жёстких раздоров, когда статую выставили на городской плошади во Флоренции. Христиане XVI века справедливо возмущались фривольностью и похабщиной, статую убрали в помещение. Действительно, Церковь почитает Давида не за торс, но за его изумительное стихотворное покаяние, и за искреннюю любовь к Богу.
Тем не менее, в Европе искусство активно использовалось в том, чтоб оторвать людей от Истины.
Постепенно, шаг за шагом иконы превращались в христианские полотна, где обмирщались Христос и Богородица, потом в античные мифы, а позднее в "Завтрак на траве" Эдуарда Моне. Сегодня эта работа не вызывает эмоций, но в 1863 году представить обнажённую женщину в присутствии двух одетых мужчин было верхом извращения.
Тот скандал имел цивилизационное значение, он сдвинул мировозрение образованных европейцев. Это падение мы наблюдаем до сего дня, когда всё более обнажённые женщины выставляются на красных дорожках кинофестивалей и показах мод.
В подобных трудах важно учитывать произошедший отрицательный опыт европейского искусства, не допуская малейшего мирского элемента в отображении святых и Богородицы, что невозможно. Именно поэтому, иконы имеют такое особое своеобразие, защищая нас от мирского прочтения сюжета.
Батюшка правильно посоветовал, имея доброе попечение именно о Вашем спасении, чтоб работа не стала гарантией для отпадения от Бога.
Занимайтесь с любовью и старанием обычной живописью. Либо пробуйте себя в иконописи, получив благословения на обучение в специализированных школах.
Наверное, лучше послушаться священника и не рисковать. Такое искусство, о котором вы пишете, всегда на грани. Те великие классические картины, на которых изображены Христос, Богородица и святые, с духовной точки зрения, как правило, сомнительны, так как бывают написаны в чувственной, светской манере. А в такой ситуации и до кощунства недалеко.
Служить Богу своим даром можно и без изображения величайших святынь христианства, а просто проповедуя через живопись правоверие, любовь к ближним и другое благо.
С уважением,
Если у вас возникло такое сильное желание написать картину, вам нужно было бы написать ее для себя, и потом уже идти спрашивать: - можно ли ее кому показывать? Но вы спросили священника, в надежде услышать что то другое, хотели благословения, но остались не понятыми. Мне кажется вы просто поторопилась в своем вдохновении, такая тема требует должной молитвенной подготовки, не как мы хотим, а как , Богу угодно будет.
Благодарю за ответ и помощи в решение без осуждения !
Я посмотрю обязательно Азбуку Искуссво — там вижу много западных художников — им делала заказ католическая церковь как мастерам.
Почему все батюшки разделились во мнение, ничего не сказали про наших Русских художников Нестерова и Иванова который 20 лет писал явление Зацепились за слово авангард может я не так выразилась по мне это просто стиль 2 мерного живопись.
, но я пишу не для молитвы и не для храма , если бы не это желание я бы никогда не пришла в храм … понимаете мы художники, сказала по другому ощущаем мир через краски, не могу выразить словами,только в красках могу говорить и проявить тот луч света дарованный мне Богом, благодарю за дарованный мне талант.
Если тут есть художники православные я бы не против пообщаться с вами , кто соединяет свои таланты в вере и в творчестве.