Могут ли грехи близких, родных людей навредить душе усопшего?
Скажем, если сын усопшего отца ведёт греховную жизнь, матерится, пьёт, курит, может ли это принести страдания усопшему отцу или даже ухудшить его посмертную участь?
В частности пример греха, если сын водкой поминает отца.
Святой преподобный Иоанн Кронштадтский сказал:
"Кто усопших водкой поминает, тот им больших мук уготовляет"
Ведь получается, что души усопших страдать в таком случае будут не только за свои грехи, но и за грехи своих потомков, то есть как бы за чужие грехи.
5 Ответов
Мне думается, что больше вреда получат дети от родительских грехов в которых те не каялись, а пребывали в них. В особо тяжёлых случаях даже убить могут. Буквально. Хрестоматийный пример - Святополк окаянный и его мать. Души же умерших страдают от последствий ,только , своих грехов. О грехах же близких могут лишь переживать или молиться о них. Простите. Спасайтесь. и молите Бога о обращении к вере и покаянии моего отца Николая и жены Елены.
Вадим
Каждый отвечает только за свои собственные грехи. Другой вопрос, что родители часто сами виноваты в том, что не смогли нормально воспитать своих детей, и те выросли грешниками. Поэтому с этих позиций можно сказать, что грехи детей иногда могут ухудшить посмертную участь родителей, если последние сами виновны в распущенности своих детей.
С уважением,
Нет, не могут. Усопшие даже не знают, что происходит в мире живых (если им Бог это особо не откроет).
Святой преподобный Иоанн Кронштадтский сказал: “Кто усопших водкой поминает, тот им больших мук уготовляет”.
Это просто народная пословица, у св. Иоанна нет таких слов. Поминать усопших водкой плохо для самих поминающих, а не для усопших. Бог справедлив и не наказывает никого муками ада за чужие грехи, если люди сами при жизни не послужили дурным примером для тех, кто стал их совершать.