Они могут принести вред всякому человеку, в т.ч. и формально воцерковленному, который не имеет смирения и твердой надежды на Бога, а также не старается быть внимательным в духовной жизни и исполнять заповеди Божии. Поэтому очень важно не просто ходить в храм и молиться дома, но правильно формировать внутреннего человека по Евангелию и укрепляться благодатью Божией, чтобы получить от Бога помощь в трудное время.
Чтобы понять границы возможностей колдунов, советую Вам почитать житие свв. Киприана и Иустины.
Совсем не верящему в истинного Бога Евангелия — да, могут.
Принести вред человеку, который знает Бога и готов в трудную минуту обратиться к Нему за помощью, им будет куда сложнее.
Если же человек ведет ответственную и осознанную христианскую жизнь и участвует в Таинствах, то колдовство, порчи и прочие подобные манипуляции против него бессильны, так как он пребывает под покровительством Всемогущего Бога.
С уважением,
Теоретически могут, поэтому нужно находиться в состоянии благодати (хранить себя от смертных грехов) и регулярно исповедоваться.