Подскажите пожалуйста, святые, достигшие богоуподобления и удостоившиеся вечной жизни с Богом, они ведь наверняка не могут остаться безучастными к состоянию тех, кто в аду. Они ведь общаются с Богом, молятся. То, что они помогают ныне живущим людям, сомнению не подлежит. А есть ли в предании Церкви упоминание, касающееся взаимодействия святых угодников с падшими душами?
Чисто теоретически, пользуясь своим близким положением к Богу, они могли бы исходатайствовать лучшую участь для умерших без покаяния грешников... В идеале - способствовать облегчению участи всех.
Или они могут помогать только живущим, так как у них есть возможность исправиться?
Есть ли конкретные упоминания о том, что по молитвам святого человек был прощён Богом и вынут из геенны огненной?
2 Ответа
Святые молятся обо всех верных христианах, однако не надо недооценивать и молитвы живых. Вот известная история о свт. Филарете Черниговском в пересказе свт. Иоанна Сан-Францисского (Максимовича):
Как важно поминовение на литургии, можно видеть из следующих случаев. Еще до прославления святого Феодосия Черниговского (1896), иеромонах (знаменитый старец Алексий из Голосеевского скита Киево-Печерской Лавры, умерший в 1916 г.), переоблачавший мощи, устал, сидя у мощей, задремал и увидел перед собой святого, который сказал ему: «Спасибо тебе за труд для меня. Прошу также тебя, когда будешь служить литургию, упомянуть моих родителей»; и он дал их имена (иерей Никита и Мария). До видения эти имена были неизвестны. Спустя несколько лет после канонизации в монастыре, где св. Феодосий был игуменом, был найден его собственный помянник, который подтвердил эти имена, подтвердил истинность видения. «Как можешь ты, святителю, просить моих молитв, когда сам ты стоишь перед Небесным Престолом и подаешь людям Божию благодать?» – спросил иеромонах. – «Да, это верно, – ответил св. Феодосий, – но приношение на литургии сильнее моих молитв».
Покаяние за гробом, увы, невозможно. Улучшение посмертной участи возможно лишь для умерших в православной вере и без нераскаянных тяжких грехов, если они не успели принести плодов покаяния.
Мне кажется, что Ваши рассуждения и вопрос показывают, что Вы не понимаете в чем проблема с грешниками, умершими без покаяния. Вам кажется, что достаточно хорошо попросить Бога об изменении участи и все изменится. Однако все не так просто. Если человек умирает в состоянии смертного греха, он по справедливости достоин определенного наказания. В Вашей схеме выходит, что Бог может нарушить Свое справедливое определение и освободить нераскаянного грешника от наказания. Если это признается несправедливым в отношении преступников на земле (их нельзя просто взять и отпустить), то почему это возможно по отношению к нераскаянным грешникам после смерти? Если покаяние после смерти невозможно, то каким образом возможно закрыть глаза на вину и нераскаянность? Сам Бог желает этого наказания, а святые не просят Его о том, чего Он не желает. Единственное, о чем мы можем просить Бога, это оказать милость такому человеку, как Он Сам считает возможным и правильным. Это не тоже самое, чтобы ходатайствовать о прощении и освобождении из ада тех, кто не пожелал покаяться перед смертью.
Вы как-то не учитываете то, что святые на небесах полностью согласны с волей Бога. Если Сам Бог по справедливости желает наказания тем, кто при жизни уподобился демонам, то и святые желают того же. Переживания свойственны людям на земле, поскольку эмоции у нас зачастую опережают и превосходят разумное суждение. Но этого противоречия нет на небесах. Поэтому святые могут молиться о тех, кто находится в аду временно, но не о спасении тех, кто осужден на вечные муки.
Значительно облегчить наказание осужденных на вечные муки возможно только путем снятия с них части их вины. Однако снять часть вины невозможно по справедливости, значит нет оснований и для значительного облегчения наказания. Независимо от личных духовных достоинств молящегося.
Спасибо! Возможно, не полное освобождение от вполне заслуженного наказания, но хотя бы его значительное облегчение возможно по молитвам угодников Божиих.... Я предположил, что святые, находясь в Царствии Небесном, будут переживать за род человеческий, значительная часть которого, видимо, томится в аду. Покаяться за других людей они не могут.