У одного знакомого мне человека периодически возникает желание помолиться за женщин, с которыми он, еще не будучи практикующим христианином, имел сексуальные отношения до брака. Намерение вполне понятное: вместе грешили, так почему за них не помолиться?

Вопрос в том, не станет ли такая молитва лишним напоминанием ему о совершенных блудных грехах, которое вызовет соответствующие нежелательные эмоции и страсти? Помните, как в шуточно-ностальгической песне Андрея Миронова: "Иветта, Лизетта, Жанетта..."

Конечно, сейчас этот человек уже не слишком молод, и секс его уже практически не интересует, но все равно - считается, что свои блудные грехи после покаяния вообще желательно забыть и не вспоминать о них.

Что можно посоветовать ему в такой ситуации?

С уважением,