Здравствуйте.
У меня такой вопрос. Иногда, когда я ленюсь молиться утром или вечером и немного откладываю молитву или чтение Библии «на чуть позже», у меня появляются помыслы, будто бы от Бога, что если я прямо сейчас не помолюсь или не прочту Библию — случится что-то плохое: умрут близкие мне люди, кто-то пострадает, или произойдёт что-то страшное, связанное со мной.
С одной стороны, я думаю, что от Бога не может быть такого абсурдного страха, но с другой — вспоминаю, что в Ветхом Завете Бог иногда был строг и говорил прямо о наказаний, и начинаю сомневаться: а вдруг и со мной так же и это от Бога?
Вопрос: это от Бога, стоит ли прислушаться?
Что об этом говорят святые отцы, Церковь или сама Библия? Угрожает ли вообще Бог людям через помыслы?
Заранее спасибо.
3 Ответа
Нет, это не от Бога. Это хорошо объясняется Вашей мнительностью, Вы сами себя накручиваете. Не стоит зацикливаться на таких помыслах.
Мысли и правда абсурдные. С чего бы Богу причинять вред Вам или Вашим близким за то, что Вы отложили молитву или чтение Библии?
Угрожает ли вообще Бог людям через помыслы?
Нет, не угрожает. Даже если бы угрожал, как бы Вы отличили свои собственные страхи от Его голоса?
То, что вы описываете — это или ваша мнительность, или бесовские происки.
Бог может карать людей и грозить им этим в случае надобности. Но если что-то исходит от Него — то это происходит так, что никаких сомнений не остаётся. Подсовывать же людям тревожащие их помыслы, убивая им нервную систему и внушая негатив к вере и недоверие по отношению к ней — это совсем другой почерк. Я уже написал, чей.
С уважением,
«С помыслами никогда не должно рассуждать. Может враг представить много логического, неопровержимого, склонить наш ум к принятию лукавых, убийственных помыслов, замаскированных личиной добродетелей и благочестия. Пробным камнем помыслов для тебя да будет твое сердце»
«Как бы ни казались благовидны и достоверны приходящие помышления, но если они приводят в смущение, то явный признак, что они с противной стороны и по евангельскому слову называются волками в овчих кожах. Правильные помышления и рассуждения успокаивают душу, а не возмущают»
Преподобный Амвросий Оптинский