Здравствуйте.

У меня такой вопрос. Иногда, когда я ленюсь молиться утром или вечером и немного откладываю молитву или чтение Библии «на чуть позже», у меня появляются помыслы, будто бы от Бога, что если я прямо сейчас не помолюсь или не прочту Библию — случится что-то плохое: умрут близкие мне люди, кто-то пострадает, или произойдёт что-то страшное, связанное со мной.

С одной стороны, я думаю, что от Бога не может быть такого абсурдного страха, но с другой — вспоминаю, что в Ветхом Завете Бог иногда был строг и говорил прямо о наказаний, и начинаю сомневаться: а вдруг и со мной так же и это от Бога?

Вопрос: это от Бога, стоит ли прислушаться?

Что об этом говорят святые отцы, Церковь или сама Библия? Угрожает ли вообще Бог людям через помыслы?

Заранее спасибо.

Вопрос закрыт для новых ответов.