Я православный. С детства с презрением смотрел на ЛГБТ, феминистов, трансгендеров и прочие леволиберальные движения и был за традиционный уклад общества. Вырос и понял, что, чтобы с ними реально бороться, нужно действовать физически. Если ныть в интернете и молчать, табу на гомофобию будет и дальше укрепляться в нашем обществе, поэтому нужно показать свои настоящие намерения. Если ты готов физически действовать ради идеи, народ будет воспринимать эту идею как достойную того, чтобы ей следовать.
Можно ли физически и психологически травить ЛГБТ, устраивать уличные акции против ЛГБТ, и не будет ли на мне гнев Божий за это?
5 Ответов
Безусловно, описанные Вами грехи тяжелы и относятся к разряду смертных. Если человек не покается в них, ему гарантирован ад, не смотря на другие добрые дела, какие он делал. Однако святые отцы учат:
Ненавидь грех, но не грешника.
За согрешающих они учат молиться, чтобы Господь даровал им покаяние. Если действовать, описанным Вами способом, как же тогда исполнить заповеди Христовы:
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки (Мф.22:37-40).
А Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас (Мф.5:44).
Очевидно же, что травля согрешающих противоречит заповедям Христовым. Более того, злобное осуждение всегда приводит осуждающего к грехам гораздо более тяжёлым, чем у тех, кого они осуждают. Это духовный закон. Господь не любит ненавидящих ближних и отнимает от них Свою благодать. А без неё они становятся беззащитными перед бесовским воздействием.
В житии прп. Макария Великого описан случай, как они вместе с учеником шли в гору. Ученик, более молодой и сильный, вырвался вперёд далеко от учителя. Ему по дороге встретился идольский жрец. Ученик обругал его и назвал слугой сатаны. Это вызвало ярость жреца и он избил ученика. Потом пошёл дальше. А жрец нёс на плече бревно. Так его встретил прп. Макарий. В отличие от ученика, святой не ругал, а похвалил жреца за трудолюбие. Когда тот в удивлении остановился, преподобный с любовью стал увещевать его. Тогда жрец прослезился и сказал, что злой человек, которого он встретил раньше вызвал у него ненависть к христианству, а добрый старец своей лаской заставил его усомниться в правильности языческой веры. Впоследствии этот жрец крестился и стал учеником преподобного.
Описанный случай учит тому, что нельзя к Вечной Любви - Богу, привести человека злобой и ненавистью, но только христианской любовью и милосердием.
Тяжко согрешающих людей много, смотрите сколько категорий перечисляет апостол Павел:
Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют (1Кор.6:9-10).
Вы готовы физически и психологически травить каждого из этих категорий? А может быть Вы сами принадлежите к какой-то из них и это дает другому право Вас травить? Ненависть и презрение еще никому не приносили пользу и не приводили на путь покаяния. Если мы христиане, то ответы на то, как нам действовать, мы должны искать в Слове Божием. Давайте посмотрим, что по этому поводу говорится в Библии.
Допустим, согрешающий человек, о котором мы говорим, не является православным и не принадлежит к Церкви. Членам Церкви как к этому относиться? В Библии есть ответ:
Внешних судит Бог (1Кор.5:13).
От христиан не требуется заниматься исправлением или наказанием внешних, только свидетельствовать об Иисусе Христе им.
А если согрешающий принадлежит к Церкви, то что делать? Нужно попытаться его вразумить с любовью. Не травить, не издеваться, не бить, а по братски вразумлять. Здесь подробно описано как именно вразумлять с любовью знакомого православного, который совершает тяжкий грех. А то, что Вы описываете - это поведение нехристианское и незрелое, никому пользы оно не принесет и будет удовлетворять только Вашим греховным страстям. Поэтому боритесь с собственными страстями и будьте добрым примером христианской жизни для других. А людей обижать не нужно, этим Вы их не обратите к покаянию.
В заключение приведу выдержку из Основ социальной концепции Русской Православной Церкви:
Православная Церковь исходит из неизменного убеждения, что богоустановленный брачный союз мужчины и женщины не может быть сопоставлен с извращенными проявлениями сексуальности. Она считает гомосексуализм греховным повреждением человеческой природы, которое преодолевается в духовном усилии, ведущем к исцелению и личностному возрастанию человека. Гомосексуальные устремления, как и другие страсти, терзающие падшего человека, врачуются Таинствами, молитвой, постом, покаянием, чтением Священного Писания и святоотеческих творений, а также христианским общением с верующими людьми, готовыми оказать духовную поддержку.
Относясь с пастырской ответственностью к людям, имеющим гомосексуальные наклонности, Церковь в то же время решительно противостоит попыткам представить греховную тенденцию как «норму», а тем более как предмет гордости и пример для подражания. Именно поэтому Церковь осуждает всякую пропаганду гомосексуализма. Не отказывая никому в основных правах на жизнь, уважение личного достоинства и участие в общественных делах, Церковь, однако, полагает, что лица, пропагандирующие гомосексуальный образ жизни, не должны допускаться к преподавательской, воспитательной и иной работе среди детей и молодежи, а также занимать начальственное положение в армии и исправительных учреждениях.
Жестокое насмешливое преследование грешника не может не оставить следа в душе самого «праведника». Он наполняется злобой и гордостью, осуждением по отношению к другим людям. И становится, увы, объектом гнева Божия, несмотря на свои якобы благие побуждения.
Итак, если Вы заботитесь о духовно и телесно несчастных грешниках, страдающих противоестественными грехами, самым лучшим с Вашей стороны будет начать за них усердную молитву. А чтобы эта молитва была точно приятна Богу, надо сделать себя таким, чтобы Бог не смог Вам отказать. Для этого надо регулярно исповедоваться и причащаться, ежедневно молиться о себе самом и других людях, читать Евангелие и сравнивать написанное с тем, что Вы видите в своей душе и в своих поступках. Научиться не осуждать и не превозноситься, бескорыстно помогать людям, терпеть обиды и неблагоприятные внешние обстоятельства. Тогда, если Господь сведет Вас с каким-нибудь содомитом, Ваша христианская кротость и жалость к этому убогому грешнику вкупе с молитвой может произвести душевный переворот в нем.
Если ты готов физически действовать ради идеи, народ будет воспринимать эту идею как достойную того, чтобы ей следовать.
Идеи разные бывают. Некоторые идеи, например, социализм и нацизм привели к революции 1917 года в России и последующей Гражданской войне и Второй Мировой войне в 1939 году. Миллионы людей погибли ради идей. И продолжают гибнуть по всему миру ради разнообразных идей.
Вы уверены, что Ваши насильственные действия в отношении ЛГБТ не закончатся печально не только для представителей этих «меньшинств», но и для Вас лично? Готовы взять на себя ответственность за то, что какой-нибудь затравленный Вами ЛГБТ-шник шагнет в окно или наглотается таблеток? Готовы сесть в тюрьму за то, что подняв руку на гея, не рассчитаете силы? Я уж не говорю о том, что всякое действие вызывает противодействие, а жизнь - бумеранг.
Если в Вас много энергии, хотите бороться с грехами, то начните с себя. Быть праведником - это не значит говорить о праведности или указывать на грехи других людей. Праведность - это жизнь по заповедям Божьим. Тратьте свою энергию на проповедь Евангелия, говорите о христианстве, да хоть кричите о нем на всех перекрестках. Правда, могут забрать в полицию за несанкционированные действия. Но христианство как идея уже 2000 лет будоражит умы людей и, будучи проверенной временем, куда полезней для людей, чем идея буллить геев.
Это деструктивный подход, причём не только для общества, но и для вас лично.
Во-первых, так вы пестуете страсть гнева, которая рано или поздно может обрушиться и на собратьев по вере, что они, мол, не очень благочестивы, отсюда недалеко и до вступления в раскол каких-нибудь «ревнителей».
Во-вторых, за этим делом вы можете забыть о самом главном - покаянии и исправлении собственной души, о которой нам необходимо заботиться в первую очередь, не взирая на грехи других людей. Перед христианином не стоит задачи исправления других и построения святого общества, он должен заниматься борьбой со своими грехами и страстями.