Здравствуйте, Подскажите пожалуйста в деликатных вопросах, как правильно поступать. Если была близость с мужем (мы в браке), можно ли после неё читать ночное правило? К сожалению, до близости не получится - нужно готовить детей ко сну и решать прочие бытовые дела. И мне кажется, что сразу после близости обращаться к Богу - это неправильно… Или я не права?
И подскажите пожалуйста ещё… если во время близости у нас с мужем происходят оральные ласки (мне без них не достигнуть пика), то на исповеди в них нужно каждый раз исповедоваться зная, что я буду это продолжать?
Заранее спасибо за ответ.
6 Ответов
Интим не осквернят супругов, поэтому нет ничего скверного в том, чтобы молиться после него. Вопрос в другом - насколько Вы способны сконцентрироваться на молитве после него. Если не способны и страсти еще в какой-то мере кипят, то лучше оставьте молитву в этот день. Просто перекреститесь, произнесите краткую молитву, да ложитесь спать.
Что же касается пределов допустимого в вашем супружеском ложе, то решайте это сами, не приглашая никого в "свидетели", но помня о том, что оно должно быть не порочно (Евр.13:4)
Естественный секс в браке - это не грех, и следовательно, молиться после него вполне нормально.
Не совсем понятно, что вы подразумеваете под оральными ласками, но если вы имеете в виду орально-генитальные контакты, то это извращение, и от него необходимо отказываться. Подумайте хотя бы о том, как человек будет причащаться тем же ртом, которым он незадолго до этого прикасался к гениталиям? Да еще и собирается поступать также и в дальнейшем?
С уважением,
Здравствуйте, относительно чтения молитв, дело не в неуместности (Бог присутствует рядом с вами и во время секса, помните об этом), а в сложности сосредоточиться после ярких эмоций. Свт. Иоанн Златоуст говорит, что половой акт с супругом только отвлекает от усиленной молитвы, а не производит осквернения (Беседа 19-я на 1 послание к Коринфянам). Поэтому лучше читать полноценное правило до, а после - уже кратко завершить. Хотя это зависит от конкретного человека и ситуации. В любом случае, хорошо бы выдержать некоторую паузу тишины перед молитвой.
Что касается второго вашего вопроса, то поскольку достижение женщиной оргазма не связано с детородной функцией, то способ удовлетворения играет второстепенную роль и каяться в этом не нужно (в теле не существует разделения органов на чистые и нечистые).
Вечернее молитвенно правило разделено на 2 неравные части. Первую (оканчивающуюся отпустом, можно совершить ранее), а уже перед сном совершить вторую часть.
Отпуст:
Го́споди Иису́се Христе́, Сы́не Бо́жий, молитв ра́ди Пречи́стыя Твоея́ Ма́тере, преподо́бных и богоно́сных оте́ц на́ших и всех святы́х, поми́луй нас. Ами́нь.
Удивляют ответы некоторых людей, особенно в св. сане, не отвергающих и не осуждающих какие либо извращения на супружеском ложе... Конечно же это грех! Какие ещё оральные ласки... вы этим же ртом, как говорилось выше, принимаете пречистое Тело и пречистую Кровь Спасителя нашего Иисуса Христа и не только. И, без покаяния в этом деле, причастие сие будет во осуждение и не будет иметь какую-либо пользу, кроме вреда. Основанием брака должна быть любовь и церковь домашняя должна иметь цель совершенствование в ней, но никак не удовлетворение своих низших плотских начал, это, если хотите, десятое. Не стоит вам утешать совесть свою некоторыми ответами здесь(что это нормально), но и в отчаяние падать не нужно! От всего можно избавиться с помощью благодати Божьей, главное самому всем сердцем захотеть и просить помощи от Него.
Насчёт молитвы после близости, вспомним фрагмент, из которых выделим слова Господни: "Не прикасайтесь к жёнам вашим"(Исх 19:15). Это обязательное правило для народа перед восходом на гору Синай. Говорилось сие, ибо излияние семени(со стороны мужчины) являлось осквернением и препятствием восхождения на Св. Гору. То есть, какое-то время, после близости (это было понятно ещё в ветхом завете), человек, в некоем смысле, был ритуально нечист. Имея прообраз восхождения на гору - молитву, можно прийти к выводу, что и нам стоит какое-то время, после близости, иметь паузу в разговоре с Пречистым и Нескверным, Чуждым всякой нечистоты Богом. Во время близости, мы исполняем заповедь "Плодитесь и размножайтесь" и занимаемся, также, святым делом.