Я учусь в школе, у меня есть 3 подруги, и я с ними очень дружу.
Они смешные, интересные, - но шутят плохие шутки. Например, говорит какое-то обычно слово (которое может означать и что-то плохое в другом смысле) или просто какие-то не очень хорошие или плохие шутки...
Я боюсь, что это как-то плохо вдруг на меня повлиляет.
Что делать? Я хочу с ними дружить, но мне страшно, что у меня и дальше будут продолжаться дурные мысли из-за этого.
Я не хотела бы разрывать дружбу с ними...
2 Ответа
Обсуди эту проблему с родителями. Наверное, они люди верующие и поэтому заботятся не только о круге твоего общения, но и о твоем спасении.
Выбор друзей - дело очень ответственное, в Библии об этом сказано так:
«Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы» (1Кор.15:33).
А Господь сравнивает друзей с рукой или глазом, которые могут помешать нам стать друзьями Бога:
«А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море. И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый, где червь их не умирает и огонь не угасает. И если нога твоя соблазняет тебя, отсеки ее: лучше тебе войти в жизнь хромому, нежели с двумя ногами быть ввержену в геенну, в огонь неугасимый, где червь их не умирает и огонь не угасает. И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную, где червь их не умирает и огонь не угасает.» (Мк.9:42-48)
Итак, не считай человеческие шутки или приятельские отношения более важными, чем наши обязанности по отношению к Богу. Советую тебе чаще читать жития святых мучениц и молиться им, они помогут тебе выбрать добро и отвергнуть зло в твоей жизни. Можешь начать с жития свв. мучеников Хрисанфа и Дарии.