Здравствуйте. Мне по состоянию здоровья нужно набирать вес. Соответственно, нужно питаться больше нормы. Так как у меня плохой аппетит часто, то для меня это дискомфортно и морально, и физически; есть чувство вины перед Богом из-за того, что ем через силу. Но если не через силу, то не получается набирать вес. Батюшка, у которого я исповедуюсь, благословил, но мне все равно не спокойно как-то.
Вопрос: будет ли грехом перейти на 4-разовое питание, чтобы есть немного меньшие порции за раз? Особенно меня беспокоит, что сейчас начинается неделя более строго поста. Но с другой стороны, лучше уж есть чаще, но не переедать... Не могу понять, как правильно поступить.
5 Ответов
У Вас есть рекомендации врачей и благословение священника. К чему эти вопросы в интернете? Просто делайте так, как Вам сказано. Нет никакого регламента сколько раз в день кушать. Такой устав есть только в монастырях и он основан на необходимости регулировать общее житие монахов. Также не стоит воспринимать пост как исключительно "ничего не ядение" или "малоядение". Пост учит человека воздержанию, это основная его цель, а сам пост самоцелью не является.
Необходимо выполнять указания врачей и благословение священника.
Недостаточную строгость поста возмещайте усиленной молитвой и чтением Писания - помимо обычных молитвенных правил добавляйте каноны, акафисты, читайте Новый Завет.
Спасибо большое!
А в чем грех-то? Кто поставил вам каноническое ограничение на приемы пищи? Кушайте спокойно сколько нужно, главное не переедайте.
Ну, просто смущаюсь тем,что субъективно пресыщение выходит. Решила,что лучше тогда чаще начать есть,но не переедать.
Просто сомневалась, ведь строгий пост начался,а я чаще есть собираюсь. Чтобы разобраться,решила посоветоваться с более духовно опытными людьми, чем я
Спасибо 🙏
Я вас хорошо понимаю, потому что тоже набираю вес и приходится много есть, даже без желания)
Не понятно, к чему этот вопрос, если ваш священник вам уже все сказал? Разумеется, можно питаться так, как это необходимо для вашего здоровья и рекомендовано врачами.
Христианство - это учение не о пищевой диете, а о спасении души путем любви к Богу и ближним. А все остальное, включая посты - это вспомогательные дисциплины. Питайтесь так, как благословил вас духовный отец и как рекомендуют врачи, но никогда не "ешьте" ваших ближних.
С уважением,
Просто в контексте недели строгого поста не советовалась со своим священником и,поэтому,были сомнения.
Спаси Господи!
Надо стараться выполнять рекомендации духовника, но вместе и смотреть на свою духовную пользу. Например, из-за такого режима питания Ваша молитва станет крайне рассеянной, или Вас начнет постоянно мучить похоть, или Вы потеряете страх Божий, или начнутся частые угрызения совести. В таком случае стоит повторно обсудить этот вопрос со своим духовным отцом и попросить его скорректировать Вам режим питания - или целиком, или только на время постов и постных дней. А через какое-то время опять рассказать ему, как теперь изменилась динамика духовной жизни.
Рано или поздно Вы нащупаете оптимальный режим питания. Конечно, надо об этом и молиться.
Самое печальное, что у меня уже есть некоторые из перечисленных Вами вещей. Хотя я пока что не делала питание более частым.Тревога по поводу еды меня сопровождает уже давно. Это связано с тем,что многие святые очень строги к питанию,а я когда-то перенесла анорексию. Как результат, маленький вес, повышенный интерес к еде,быстрый обмен веществ, есть страх попасть в ад из-за чревоугодия.Причем, если начинаю себя ограничивать,становится меньше сил и может падать вес.Очень тревожно от внутреннего противоречия:я не понимаю,как правильно питаться,чтобы и вес восстановить для здоровья и спастись.Духовнику я говорила про свои страхи,но он считают,что Господу угодно,чтобы я выздоровела.
Молиться внимательно мне уже давно не удаётся,причем когда это началось, ела я не много. Я предполагаю,что я взяла на себя непосильный труд и в молитве,и в посте,и в отношении к жизни. Появилось охлаждение в вере,ропот, я боюсь Бога (именно мучительным страхом),очень тяжело заставлять себя к каким-либо аскетическим усилиям и вообще мало сил на что-либо…
Мне говорят,что я слишком строго и неправильно подхожу к вопросам веры. Я просто запуталась и уже не знаю, что делать…Простите,пожалуйста, за длинный текст, но тема питания меня очень замучила своей противорчивостью,вот я и ищу ответа на свой вопрос везде.
У Вас очень много вопросов, кратко на них никак нельзя ответить. Вы постарайтесь их внятно для себя сформулировать и постепенно задавайте здесь, в вопросах и ответах. Во всяком случае, не надо себя ни в чем винить, а вот исправляться нужно. Решающее значение в этом принадлежит нашему желанию и помощи Божией, а желание укрепляется и Божия помощь испрашиваются в молитве.
Кажется, Вам еще не хватает ясного понимания о правильном развитии духовной жизни. Поэтому советую почитать эти две книги: https://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Sarovskij/beseda-prepodobnogo-serafima-s-n-a-motovilovym/ и https://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Zatvornik/put-ko-spaseniju/. Вполне возможно, после них большинство вопросов исчезнут или станут звучать совсем иначе.
Спасибо большое!
А по поводу питания,попробую тогда питаться чаще и,как Вы посоветовали,попробую последить за динамикой духовной жизни. Может,и правда, с Божьей помощью, удастся разобраться с этим вопросом
Спасибо большое! Мне теперь спокойнее 🙏