Подобного рода уроки нужно отвечать, всегда формулируя фразу таким образом, чтобы она обозначала не вашу собственную точку зрения, а мнение той или иной теории или научной школы.
"Согласно эволюционной теории, человек произошел от обезьяны"... "По мнению ученых-эволюционистов, эволюционный процесс длился миллиарды лет"... Если же вас напрямую спросят (что вряд ли), каково ваше личное мнение на этот счет, то надо говорить, как есть: как верующий человек, вы не согласны с эволюционной теорией.
Если же вы уже поступили иначе, то покайтесь в этом перед Богом. Главное, что вы не считаете свой грех нормой. Бог поймет и простит.
С уважением,
Здравствуйте!
На самом деле, я не верю, что человек произошёл от обезьяны, но написала я так.
На самом деле, в современной биологии никто уже не говорит про происхождение от обезьяны. Говорят про общего человекоподобного предка. Правильнее всего было бы написать, что "согласно эволюционной теории, было так-то". Тогда это выглядит не как Ваша точка зрения, а пересказ определенной теории.
Грех есть беззаконие, по апостолу. Сказать неправду из малодушия нехорошо, конечно. Можно было написать, что "согласно теории эволюции" и далее, что требовалось. Тогда это была бы не Ваша точка зрения, а данной теории.
Но лучше самой для себя разобраться в вопросе. Например, почитать эту книгу или посмотреть этот фильм.
Здравствуйте, Наталья.
Однажды я выразился по этому поводу следующим образом:
"Можно, конечно, предположить, что человек произошел от обезьяны. Можно даже согласиться, что человека из обезьяны сделал именно труд... Но для того, чтобы заставить обезьяну трудиться - нужно быть Богом!.." 🙂
С уважением.