Здравствуйте! Простите, пожалуйста, за такой глупый вопрос. Я живу в Санкт-Петербурге, и там холодные осень и особенно зима. В холодную погоду я достаточно сильно мёрзну. Могу ли я ходить на богослужения и участвовать в Таинствах, надев длинную юбку поверх, например, джинс, то есть так, что джинсы совсем не будут видны (если на мне, к примеру, сапоги)? Спасибо.
5 Ответов
Несомненно, богобоязненной женщине не подобает носить мужскую одежду, а особенно в храме. Слово Божие говорит:
На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие. (Втор.22:5)
Однако если сверху на женщине юбка достаточной длины, то этого, как мне кажется, вполне достаточно. Совершенно не важно, чем христианка утепляется зимой, если нижняя одежда не видна и никого не соблазняет.
Вместе с тем, наши прабабки как-то умудрялись утепляться без брюк. И ничего, не мерзли. Поэтому можно проявить некоторую фантазию и в этом отношении.
Здравствуйте! Вы можете ходить в юбке на джинсы, в пальто и джинсах или просто в джинсах. Это как Вам самой будет удобно. Главное, чтобы это было опрятно и прилично. Предпочтения в одежде не имеют отношения к подлинному христианскому благочестию. Ссылки на Ветхий Завет относительно запрета женщине носить мужскую одежду (Втор.22:5), не имеют отношения к женским брюкам, там речь идет о ритуальном трансвестизме.
В некоторых питерских храмах даже объявления специальные висят, что верующие могут приходить в любой приличной одежде.
Спасибо Вам большое за ответ и пояснения!
Можно, и многие так ходят.
Мое личное мнение таково, что все эти страсти по брюкам и юбкам излишни. Женские брюки давно и явно уже навсегда вошли в обиход. И ультраконсерваторам пора с этим смириться. Христианка (да и вообще христианин любого пола) должна выглядеть пристойно, а не "формально соответствовать".
Юбкомания иной раз доходит до абсурда, когда мужчин в коротких шортах (которых вообще не надо бы пускать в храм) бабушки-свечницы тоже наряжают в эти юбки, прямо нарушая запрет носить одежду не своего пола. А девушки с ультракороткими подолами, такими, что всю интимную физиологию видать, нареканий не вызывают: они же в юбках.
Вообще у нас в Питере женщины давно ходят в храмы в том числе и в нормальных, необтягивающих женских брюках, и на это, как правило, не обращают внимания.
С уважением,
Спасибо!
Помню, как говорил один архиепископ батюшкам, воспрещавшим женщинам одевать юбку поверх брюк: "Отцы, не надо заглядывать женщинам под юбки". Если юбка опрятная, не мятая в сумке, не выглядит как тряпка, и сквозь нее ничего не просвечивает и из-под нее ничего не торчит, то не вижу проблем.
Поняла, спасибо большое!
Запрет на ношение женщинами мужской одежды, а мужчнами женской, в христианстве, касается мужской и женской одежды (детально о выкройках и фасонах одежд для мирян в церковных канонах не говорится).
Если мужчина оденет женские брюки, то несмотря на то, что брюки - не юбка, а именно брюки, едва ли будет правильным утверждать, что на нем (ниже пояса) - мужская одежда.
Женские брюки - это всё же женская одежда. Однако если в таком-то и в таком-то храме, в связи со сложившейся местной практикой, вас попросят надеть поверх брюк юбку, думаю, выполнить это правило, по возможности, - лучше, чем устраивать острый конфликт с ругательствами, шумом и громом.
Спасибо!