Здравствуйте!
Один из волнующих меня вопросов - это военная служба для православного христианина. Одни священнослужители говорят, что это ратное дело и «вперёд на врага с молитвой», другие призывают быть в стороне, называя всё войной несправедливой. Но уже много раз вспоминали наших православных святых воинов, - они же тоже участвовали в боевых действиях, сражались и проливали кровь.
Почему у нас существует сейчас две позиции в РПЦ? Это только усложняет и вводит в смятение мирян. Или православие вообще не про военные действия, а только про тихую мирную жизнь? Как воину найти там силу и без сомнений идти на врага и знать что Бог с тобой?
3 Ответа
Здравствуйте!
Церковь не запрещает воинское служение, но предупреждает об опасности ожесточения сердца. Христианин берет в руки оружие не из любви к убийству, а из необходимости защитить ближнего. Солдат — это щит, а не меч карающий.
Даниил, в Церкви нет «двух позиций», есть напряжение между евангельским идеалом мира и суровой реальностью падшего мира, где зло иногда приходится останавливать силой. Это трагедия, но уклонение от защиты слабых может стать еще большим злом.
В Священном Писании сказано, что когда воины спросили Иоанна Крестителя о спасении, он не приказал им бросить службу, а дал совет нравственной гигиены: «...никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем» (Лк.3:14).
Святые воины — св. блгв. кн. Александр Невский, вмч. Георгий Победоносец — прославлены не за количество поверженных врагов, а за верность Христу и жертвенность. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15:13).
Сила духа воина — в чистоте совести. Можно держать порох сухим, а сердце — мирным, выполняя долг без ненависти к врагу. Главная битва всегда происходит внутри. Найти силу можно, участвуя в Таинствах Покаяния и Причастия. Это для военного так же естественно, как чистка личного оружия, душа в бою загрязняется куда быстрее ствола.
Помоги Вам Господь обрести ясность!
Бог не оставляет человека из-за его профессии, и на войне Он так же близок, как и в мирной жизни. Служение воина не препятствует спасению, если совершается с верой, без злобы и с сохранением человеческого достоинства.
Даниил, утверждение, что «Бога на войне нет» — глубокое богословское заблуждение, граничащее с ересью. Мы веруем в Бога Вездесущего. Псалмопевец Давид, который сам был воином и провел множество сражений, говорит: «взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты» (Пс.138:8). Часто именно там, где смерть ходит рядом, Бог ощущается острее, чем в комфорте городской квартиры. Легче забыть Христа в мягком кресле, чем в окопе.
Вспомните Корнилия Сотника из Книги Деяний (Деян.10). Это был профессиональный римский офицер, начальник. И именно он стал первым язычником, которого Бог призвал ко спасению. Апостол Петр крестил его, не потребовав оставить службу и сдать оружие.
Выбирая этот путь, Вы не отворачиваетесь от Бога. Спасение зависит не от цвета одежды — ряса это или камуфляж, — а от состояния души. Грязь на сапогах не пачкает совесть, её пачкает только грех и ненависть. Ваша задача — выполнять свой долг профессионально, но при этом оставаться христианином. Не упиваться насилием и защищать тех, кто сам себя защитить не может. Бог не отвернется от того, кто готов положить душу за други своя.
Спасибо огромное, теперь мне стало понятно и спокойнее. Видимо начитавшись и пообщавшись с носителями ложьных идей я держал эту мысль и она мне не давала покоя, очень навязчивая мысль которая меня тормозила в духовном плане. Буду укреплять себя духовно, дай Бог с вами!
«На воинах и войнах часто видимое Бог являл благословение, и в ветхом и в новом завете. А у нас сколько князей прославлены мощами? кои однако ж воевали. В Киевопечерской Лавре в пещерах есть мощи воинов. Воюют по любви к своим, чтоб они не подверглись плену и насилиям вражеским. Что делали французы в России? и как было не воевать с ними»
Святитель Феофан Затворник
Благодарю за ответ!
Спасибо за ответ, ознакомился с данными статьями!
Спасибо вам за ответ. Становится яснее, то есть плоды Христианские можно приносить и будучи воином мирским. Просто наверно хочется услышать да, это правильно вперёд и с песней, но дочитался до того что некоторые пишут что Бога на боевых действиях вообще нет и кто участвует в каких либо боевых действиях спастись априори не может. То есть мне для начала нужно просто выполнять базовые если так можно сказать задачи Христианина и уповать на Бога? Я просто к тому не отвернется ли Бог от меня если я выбираю такую профессию?