Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли не посещать храм в воскресенье, если я уже была на службе в другие дни? Например, на этой неделе я была в храме в Праздник Преображения Господня и сегодня, в субботу причастилась. Теперь меня мучает вопрос, можно ли мне завтра, в воскресенье не идти на службу? Дело еще в том, что в храм меня отвозит муж и мне жалко его опять заставлять в свой выходной рано вставать и везти меня на службу, да и сама, честно говоря, устала.
3 Ответа
Здравствуйте, Елена! Милости Божией Вам.
Радостно, что Вы были на празднике Преображения и причастились в субботу. Это замечательно. Воскресный день для христианина — это действительно особенное время, «малая Пасха». Стремление быть в этот день на Литургии — правильно и естественно.
Однако наша вера — не формальное исполнение правил, а живые отношения с Богом, основанные на любви. Господь видит и Вашу усталость, и Вашу заботу о муже. Вы уже встретились с Ним на этой неделе в Таинстве Причастия. Поэтому поступайте с рассуждением и без смущения. Можно посвящать часть утра домашней молитве, почитать воскресное Евангелие. Главное, чтобы это не становилось привычкой, ведь общая молитва в храме даёт силы, которые ничем не заменить.
В подобных же случаях желательно иметь возможность решать такие вопросы со своим приходским священником. Помоги Вам Господь!
Есть предписанные Церковью дни, которые мы в соответствии с заповедью Божией должны посвящать особым образом Богу и быть на богослужении. Это все воскресные дни и двунадесятые праздники. В остальные дни мы можем посещать богослужение по возможности и по желанию. Так что то, что Вы были на праздничном богослужении, не освобождает Вас от посещения воскресного богослужения. Постарайтесь найти такую возможность.
Цель жизни христианина - любить Бога и всегда быть с ним здесь и в вечности. Если нет возможности в воскресный или праздничный день поехать в храм, можно постараться потрудиться дома в молитве и чтении Евангелия, житий святых и других душеполезных книг.
Очень печально, когда христианин воспринимает воскресный день как какую-то обязаловку, так что хотел бы избежать похода в храм, но по каким-то причинам все-таки вынужден пойти туда и скучает на службе.
Так что не мучайтесь своим вопросом, но посмотрите в свое сердце и постарайтесь найти в нем любовь к Богу. Если ее там слишком мало, то усердно просите своего Небесного Отца, чтобы Он восполнил недостающее.