Здравствуйте. Мне 24, я крещеная, но в церковь никогда не ходила. Пришло осознание того, что погрязла в грехах. Хочу исповедоваться, стать ближе к Богу и изменить свою жизнь. Но так как это собираюсь делать впервые, очень переживаю, боюсь что-то упустить или запутаться, так же боюсь расплакаться и из-за этого не иметь возможности говорить. Можно ли на исповеди рассказать какую-то часть своих грехов, а потом прийти снова, или нужно говорить обо всём сразу?
Ваши переживания понятны, но бояться не стоит. Чтобы не забыть ничего во время исповеди от волнения, просто запишите грехи на бумаге. Так Вам будет намного проще.
Запишите грехи на бумагу. Если что-то забудете, расскажите на исповеди в следующий раз. Но специально скрывать что-то нельзя, исповедь будет недействительной.
Чтобы исповедоваться без спешки, договоритесь заранее со священником об исповеди во внебогослужебное время. Сосредоточьтесь на самых тяжёлых грехах, во-первых, по отношению к Богу, во-вторых, по отношению к людям.