Здравствуйте! Как считаете, можно ли законами или штрафами заставить российских женщин одеваться более целомудреннее?
Просто не понимаю, почему стало нормой (топики, миниюбки и т.д) то, за что в мусульманских странах, как минимум, забили бы камнями. А у нас только попробуй поднять эту проблему - и сразу выливается ушат грязи и критики.
Ещё покойный протоиерей Всеволод Чаплин говорил, что не нужно путать улицу со стриптизом.
4 Ответа
Роман, добрый день! Как-то я шла по набережной в пляжном виде и на глазах у меня были слезы, потому что я потеряла маму… За слезами я не очень замечала, что происходит вокруг, боль внутри была неописуемой. Вдруг откуда-то появилась женщина и очень зло сделала замечание про одежду.
У каждого человека свой крест и своя боль. Пожалуйста, постарайтесь быть милосердными и добрыми к людям, как бы они не были одеты, какими бы убогими, греховными и низкими они вам не казались.

Согласен про милосердие, извините если обидел , но нужно же делать что-то с этим всеобщим развращением женщин в одежде.

Ваш случай исключительный,не хотел вас обижать.
Многие или специально так одеваются или даже не осознают что делают(штрафы помогут осознать я думаю)

Я считаю такой разврат это одна из причин нашествия мусульман, они как бич Божий на нерадивых христиан

«Причины распространения ислама в том, что христиане стали поступать вопреки воле Бога, вопреки той заповеди, которую давал Господь. Как сказал один святой, ислам дается как бич Божий на разленившихся христиан. Даже в России — вот сейчас, в наше время, когда у нас начались активные исламские теракты; когда Россия выбрала тележвачку; когда люди в массе не захотели жить по-Божьи, а захотели жить по-своему — и пришел ислам, пришла исламская резня! Это как такое наказание."-убитый священник Даниил Сысоев
Вопрос надо ставить иначе: нужно ли это? Ответ: да, нужно. Но при настоящем положении дел в политической ситуации и уровне общественной морали это вряд-ли возможно. Надо надеяться на милость Божию и поступательное движение нравственного климата в нашем обществе к лучшему.
С уважением,

Спасибо за ответ
Мы живем в светском государстве, поэтому как-то странно проводить здесь сравнения со странами шариата. Вы предлагаете запретить определенную одежду. А на каком основании? Христианская мораль не является аргументом для светского общества и законодателя. Думаю, что гораздо лучше будет действовать не запретами, которые только вызывают раздражение среди неверующих, особенно если они предлагаются Церковью, а воспитанием детей в семьях и добрым примером со стороны женщин-христианок. Вот Вы, Роман, воспитайте свою дочь (если она у Вас будет) в соответствии с нормами христианской морали, и сделаете хорошее дело. Я воспитаю свою дочь, и так, потихоньку можно изменить ситуацию. Но если Вы обратите внимание, ситуацию уже сильно меняется. Новое поколение девушек, в отличие от моего, предпочитает в основном одеваться закрыто и даже бесформенно. Подростки сейчас носят худи и широкие штаны, а не топики и мини-юбки.

Спасибо за ответ и дай Бог оно так и будет, но женщины в такой одежде к сожалению встречаются очень часто.(Центральная Россия)
По закону сделать им ничего не могу, ну только к статье о хулиганстве если совсем голая...

А зачем Вам вообще докапываться до других людей, которые могут иметь свои убеждения? Ваша задача хранить свое зрение, а «внешних же судит Бог» (1Кор.5:13).

Про воспитание дочерей согласен, но я переживаю чтобы к этому времени нас не заместили мусульмане как нерадивых христиан (не дай Бог)

Благодарю

«Если албанская женщина рожает 7 детей, а сербская делает 7 абортов, то эта земля нужнее албанцам, чем сербам. Вот Господь и распорядился землями Косово и Метохии так, как посчитал нужным.»
Патриарх Павел Сербский

В нашем обществе сейчас есть гораздо более серьезные грехи, чем неприкрытость женщин. Вероятнее всего, что за них и может пасть наказание Божие. Поэтому давайте начнем с себя.

Согласен, дай Бог хоть детоубийства прекратить
Благодарю за ответ