Можно ли крестить ребенка, 6 лет, если оба родителя некрещеные? Я тетя, крещеная и хочу покрестить свою племянницу, хочу водить её в церковь и заниматься ее духовным воспитанием, родители не против крещения, но сами креститься не хотят. В церкви нам отказали в обряде, сославшись, что один из родителей должен быть крещен.
5 Ответов
Возможно, я чего-то не знаю, но мне кажется, что здесь какое-то недопонимание. Родители не против, сам ребенок, которому шесть лет и который, как минимум, может выразить свое мнение, тоже не против... Есть верующая тетя, которая готова взять на себя религиозное воспитание... Почему при таких обстоятельствах отказываются крестить? Это же большой риск для ребенка, если он еще на неизвестно, какое время останется некрещеным. Странная позиция.
С уважением,
Нет, Древняя Церковь не крестила детей, у которых доподлинно не было известно, что их родители христиане. Сегодня некрещенные родители не против, а завтра они передумают и будут против, или вообще увлекутся каким-нибудь экзотическим культом и будут в нём воспитывать ребенка.
Вместе с тем, никто не запрещает Вам готовить ребенка к Крещению, рассказывать о православии, читать и изучать вместе с ним Священное Писание, говорить о духовности, посещать храмы, молиться и т.д. Когда ребенок станет совершеннолетним по церковным меркам, он самостоятельно сможет креститься. Насколько я себе представляю этот возраст - 14 лет.
Дореволюционная практика была такова.
Православный священник может крестить детей иноверных родителей, также и раскольников, по их желанию, но не иначе, как по отобрании от них подписи в том, что они будут воспитывать сих детей в духе и правилах православного исповедания, и сия подписка представляется епархиальному преосвященному (Уст. Д. Конст, ст. 28 Ук. Св. Синода 1862 г. 13 Map. №1085).
Конечно, отсутствие веры у родителей будет дополнительным препятствием для христианской жизни девочки, но если вы держите постоянный контакт с семьёй и готовы взять на себя все обязанности восприемницы, то, по-моему, крещение возможно. Обратитесь в другие храмы, где-то должны покрестить. Наверное, потребуется письменное согласие от родителей.