Христос Воскресе! Иногда бывает перед молитвой говорю «Господу помолимся», «Огради, спаси, помилуй, сохрани нас, Боже твоею благодатию». В молитве «отче наш» в конце могу добавить» Яко твое есть царство и сила, и слава, отца и сына, и святого духа, и ныне и присно, и во веки веков. Аминь». На форуме был такой вопрос, но ответы мне показались сомнительного содержания. Прошу помощи и наставления.
5 Ответов
Воистину Воскресе!
Радостно видеть Ваше усердие в молитве и стремление разобраться в этом тонком вопросе. Постараюсь ответить кратко и по существу.
В личной, келейной молитве мирянина прямое использование богослужебных возгласов, предназначенных для священника, не является установленной церковной практикой. Дело здесь не в самих словах – они благочестивы и истинны – а в их месте и роли в общем строе церковной жизни. Каждому свое служение, и в этом церковная гармония.
Священнические возгласы, такие как «Господу помолимся» или завершающее «Отче наш» славословие «Яко Твое есть Царство...», являются неотъемлемой частью общественного богослужения. Священник произносит их, будучи облеченным особой, через Таинство Рукоположения дарованной благодатью, предстоя Богом за всю общину и от ее имени. Это его особое служение и право.
Когда мирянин в своей частной молитве начинает в точности воспроизводить эти формулы, может возникнуть некоторое смешение понятий, некое стирание граней между различными служениями в Церкви. Это не означает греха, но может свидетельствовать о неполном понимании церковного устава. Благоговение ищет порядка, а не подражания без разумения.
Конечно, сердце христианина всегда должно быть исполнено славословия Богу. И если слова «Яко Твое есть Царство и сила, и слава...» рождаются в Вашей душе как искреннее выражение веры и благоговения перед Творцом в личной молитве – это прекрасно. Главное, чтобы это было Вашим личным обращением к Богу, а не формальным копированием элемента богослужебного чина. Не форма усиливает молитву, а пламень сердца.
Для личной молитвы у нас есть богатейшая сокровищница: Псалтирь, молитвослов с утренними и вечерними правилами, канонами, акафистами. И, конечно же, молитва Иисусова и свободное, идущее от сердца обращение к Богу своими словами. Это испытанные пути для личного богообщения.
В то же время, очень ценно Ваше стремление к более полному участию в молитве. Эта жажда находит свое наилучшее утоление в храме, в совместной молитве всей Церкви. Именно там, на Божественной Литургии, каждый возглас и каждое песнопение находится на своем месте, сплетаясь в единую жертву хвалы Богу. Поэтому старайтесь как можно чаще участвовать в общественных богослужениях, прибегать к спасительным Таинствам Исповеди и Святого Причастия. Это путь к подлинному единению с Господом и Его Церковью.
Помоги Вам Господь на путях молитвы и духовного совершенствования!
Это совершенно неуместно. Даже священник эти возгласы должен давать в епитрахили, что показывает пребывающую на нем священническую благодать и совершение им священнодействия от лица всей Церкви.
При всех личных достоинствах и статусе сына Божия - мирянин этой благодати не имеет. Нужно пребывать в послушании Богу и Церкви.
Это нужно исповедовать?
Думаю, да. При этом надо сказать на исповеди, что Вы так поступали по незнанию.
Возгласы священника произносить не нужно (присоединяюсь к отцам), но в молитве Отче наш можно, если молитесь дома (т.к. в Евангелии есть окончание молитвы). Подробнее о том можно ли произносить окончание молитвы «Отче наш», прочитайте тут.
Есть специфически священнические возгласы, а есть такие, которые могут исполняться мирянином, хотя во время общего богослужения их произносит священник.
Господу помолимся - это призыв диакона к молящимся. Если человек молится один, то произносить его ни к чему.
Окончание молитвы Отче наш вполне уместно произносить мирянину.
Благодарю, отче, всё развёрнута и понятно. Думаю, завяжу с этим делом, на всякий случай.