Я молюсь ежедневно о моих родителях, о сродниках и друзьях и о некоторых людях, просто знакомых. Молюсь и о близких моих сегодняшних друзьях, которых я не знал, но знаю что люди скорбят о них. Это правильно, и вообще можно ли молиться дома о всех, которые страдают сейчас в аду, например - мы знаем что там и души которые хулили Бога и убивали сознательно христиан и много из них возможно и не покаялись.
5 Ответов
Если Вы достоверно знаете, что кто-то из Вашего помянника тяжко грешил против Бога (был атеистом, хулил Бога и т.п.), то о нем стоит молиться лишь в особом случае, например если это близкий родственник. При этом надо понимать, что за такую достаточно дерзкую молитву может последовать месть диавола.
Если же Вы не знаете, что это за люди, но молитесь о них ради своих близких, то в такой молитве нет греха, но лишь любовь к близким.
По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. (Ин.13:35)
Молиться о тех, кто был явным безбожником или грешником, не нужно, если этот факт Вам известен. А о ком не знаете, о том можно и помолиться кратко. Наши молитвы в принципе нужно только тем, кто в аду, однако мы различаем тех, кто умер в покаянии, но не понес на земле временное наказание за грехи, и тех, кто умер в нераскаянности.