Здравствуйте, можно ли молиться Богу или святым, если:
- держишь руки в карманах (А если холодно?)
- под эмоциями (Гнев, радость, и другие эмоции, чувства)
- находишься среди грязи или мусора (буквально грязь, у мусорок, или когда дома беспорядок)
- находишься в туалете
- кто-то матерится в этот момент
- испустил газы из 5 точки минуту назад
- лежишь или сидишь
и т.д.
Мне важно знать, ибо я могу просто перестать молиться и начать ждать некоторое время, чтобы молиться еще.
Это я еще про Иисусовы молитвы пишу, про другие молитвы не знаю. Кажется, что не важно, что происходит внешне, главное - что у тебя на душе или в сердце. Но, тогда, вопрос к эмоциональной и чувственной сторонам
5 Ответов
Молиться можно всегда, когда готов к этому внутренне и имеешь благоговение. Человек должен это интуитивно понимать без подробного списка всех возможных ситуаций. Для Бога не важна внешняя обстановка, она важна нам. Если внешние условия несовместимы с внутренним благоговейным настроем, то значит нужно сначала создать подходящие условия.
Это осознание того, что Вы находитесь в присутствии Бога и чтите Его. Проблема Вашего вопроса в том, что Вы предлагаете набор внешних условий без учёта конкретной ситуации. В разных ситуациях, одни и те же условия будут очень по разному выражать внутренний настрой человека.
Благодарю
В Евангелие описано ОДНО ЕДИНСТВЕННОЕ ПРЕПЯТСТВИЕ к молитве — не прощать людям их грехи, держать зло на других людей. Читать главу 6 Евангелие от Матфея
1. Да, можно.
2. Это даже нужно делать, чтобы побороть страсти или возблагодарить Бога.
3. Да, можно.
4. Лучше не надо. Разве что, в случае необходимости.
5. Можно. Это же не вы материтесь. Но старайтесь не прислушиваться к мату. Можно заглушить его хорошей музыкой в наушниках (знаменное пение, классика).
6. То же, что п. 4.
7. Можно. Молиться нужно как можно чаще, в идеале постоянно. Но мы не можем постоянно стоять.
С уважением,
Что есть благоговейное настроение? Это когда у меня внутри какое-то чувство стремления или желание помолиться или возникает?