Моя дочь не хочет крестить своих детей. Дети часто болеют. Можно ли молиться за них? Кому нужно молиться. Я знаю, что записки о здравии подавать нельзя.
Дочь была крещена в 3 месяца, а в 25 лет она считает, что раскрестилась. Хотя мне батюшка сказал, что раскреститься не возможно. Я бабушка, крещеная, верующая, хожу в храм.
6 Ответов
Молиться за детей можно и нужно. Молиться можно и дома и в храме, но не подавая записки.
Хотя мне батюшка сказал, что раскреститься не возможно.
Такого понятия Церковь не знает, но знает «отпавших» от Церкви. К ним Ваша дочь и относится.
Можно и нужно молиться за них, отсутствие крещения этому не препятствует. Богу молитесь, Богородицу о них просите. Записки за них писать нельзя, поскольку это особый вид поминовения, предназначенный только для членов Церкви.
Большое спасибо!
Конечно, за некрещеных молиться можно. Записки подавать нельзя, но можно молиться своими словами - и в храме, и дома. Молитесь Богу. А также Пресвятой Богородице, Св. Николаю Мирликийскому и другим святым.
Раскреститься действительно нельзя, но можно стать богоотступником, чья участь намного тяжелее, чем у тех, кто просто никогда не знал истинного Бога.
С уважением,
Церковь молится только о своих чадах - православных христианах, принявших крещение. Потому записки о не крещённых и иноверцах не принимаются. Но домашняя молитва возможна о всех: верующих и неверующих, крещённых и не крещённых. Потому молиться о внуках дома не только можно, но и нужно. Молитвы можно найти по ссылке. И о дочери молиться дома тоже можно и нужно, об умножении её веры. Молитвы о вере по ссылке.
Если дочь считает, что она «раскрестилась», то в церкви пока не надо за неё подавать. Надо выяснить, что она понимает под этим. Возможны какие-то оккультные практики или сектантство. Обычно там дают своим адептам такое понятие. Это настораживает. Люди, которые просто не ходят в церковь так не говорят.
Конечно, молитесь за своих внуков и несчастную неразумную дочь, это даже и Ваша обязанность. Но ни дочь, ни внуков нельзя писать в церковных записках, потому что сейчас они чужие для Бога. Дочь добровольно стала богоборцем, а греховная нечистота внуков еще не омыта святым крещением.
Молитесь о них своими словами, при этом основное внимание обращая на то, чтобы Господь продлил им годы жизни не ради житейской суеты, но ради покаяния дочери, а детям - чтобы они крестились и вошли в полноту богообщения.
Спасибо за пояснение.