81. Бывши негде в собрании, я заметил, что на одного тщательного брата напали нечистые помыслы; и как ему не нашлось приличного места, где бы тайно от других помолиться, то он вышел, как бы по естественной нужде, и там произнес усердную молитву на сих супостатов. И когда я ему выговаривал за неприличность места к молитве, он отвечал: «О прогнании нечистых помыслов я и молился в нечистом месте, чтобы очиститься от скверны».
Лествица, слово 15.
Молиться в WC можно в случае крайней необходимости. Например, в сильном искушении или при нападении страха. Но специально использовать туалет в качестве молитвенной комнаты не надо. Это было бы кощунством. Вы что там, правила собирались вычитывать над унитазом? Уж лучше молитесь лежа в постели, про себя. Или закрывшись в ванной комнате, если уж на то пошло.
С уважением,
Авва Памва сидел в отхожем месте и молился. Тут приступил к нему бес.
- Ты что делаешь?!.
- Молюсь... - ответил Памва.
- Разве тут можно молиться?!. - спросил бес.
- Молиться можно везде.
- И даже здесь?.. - опешил от неожиданности бес.
- И здесь тоже. - сказал авва. - Моя молитва поднимется ввысь и пойдет к Богу, а то, что упадет вниз - достанется тебе...
( Древний Патерик.)
Дерзновение святых не является нормой для обычного человека. Сколь бы ни были стеснены условия, можно встать раньше всех и спокойно помолиться. Или поставить будильник на ночь, чтобы прервать сон ради молитвы. Это тяжело, конечно, но Господь, поставивший Вас в нынешние условия, поможет потрудиться в молитве и сторицею воздаст за труды. А потом, быть может, подаст и облегчение.