Здравствуйте! Вопрос следующий. Я крещеная, крестик правда ношу не тот, в котором крестили, если это имеет значение. Есть нюанс - не могу носить кольца, цепочки, в целом украшения кроме серёжек. Таким образом стала замечать, что во сне просыпаюсь от того, что ниточка, на которой крестик, можно сказать душит. Приходится просыпаться, поправлять. Она сама по себе мягкая, днем не доставляет никакого дискомфорта. Могу ли я на ночь снимать ее с крестиком и класть под подушку?
5 Ответов
Известен подвиг воина Евгения, который не снял нательный крестик под угрозами смерти от вакхабистов. Есть примеры и в прошлые века в Османской империи. Нательный крест - наша защита и исповедание веры, его снимать не надо. Скорее всего это от врага такие мысли приходят. Бог попускает искушения, чтобы Вы обратились к Нему за помощью. Перед просьбами к Богу, надо приносить благодарность за прошлые милости и покаяние за совершённые грехи. Наиболее полно это получается в Таинствах исповеди и Причащения.
Возможно, ваш дискомфорт с крестиком имеет не физиологический, а сакральный характер. Иными словами, я допускаю, что бесы искушают вас, чтобы вы не носили крест. Миллионы людей, включая грудных детей, носят кресты и спят в них, и ничего подобного не испытывают.
Разумеется, крест лучше носить, а тем более ночью, когда спящему человеку особенно нужна благодатная защита со стороны такой великой святыни.
Обсудите этот вопрос с каким-нибудь опытным священником в храме.