Здравствуйте, вопрос такой: Можно ли сходить в церковь, причастить детей, если у них остаточный кашель и насморк? Двоякое чувство, с одной стороны не хочется оставлять детей без причастия, мы стараемся причащаться каждую неделю, с другой стороны, можем других заразить, хотя температуры нет. И вот такие чувства постоянно, то болеем, то у меня дни нечистоты и кажется, что если не пойдём в воскресенье в церковь, то не соблюдаем заповеди.
4 Ответа
Температура - это реакция организма на вирус, таким образом организм включает защитные реакции, одна из которых - выработка интерферона человека. Интерферон - особый белок, который стимулирует иммунную систему человека для борьбы с вирусом. Выделяется интерферон только при температуре не ниже 38-38,5 градусов. Именно поэтому не рекомендуется сбивать температуру до и на этих значениях, особенно при начинающемся заболевании. Этим действием блокируются защитные свойства организма, в особенности выработка интерферона, что дает возможность вирусу активно поражать здоровые клетки организма. Однако, даже если у человека прошел пик борьбы с вирусом и нет повышенной температуры или температура субфебрильная (до 38), то это не означает, что он не заразен. В зависимости от вируса, заражение при контакте с носителем может происходить до 7-10 дней после преодоления пиковых значений. Особенно, если имеются респираторные проявления - кашель и насморк. Их никак нельзя считать "остаточными" и не опасными для окружающих. Человек с такими симптомами вполне может явиться источником заражения. Я бы посоветовал Вам дождаться выздоровления детей и не подвергать опасности заражения других людей, находящихся в месте массового скопления в непроветриваемом помещении. Заповедь о любви к ближнему - это основа закона Христова, и если исходя из этой заповеди, вы останетесь дома, то греха в этом не будет.
Здравствуйте, это вопрос медицинский, поэтому его нужно решать исходя из медицинских рекомендаций. Что касается менструаций, то они никоим образом сами по себе, не препятствуют быть на богослужении и целовать святыни. Свт. Иоанн Златоуст говорит об этом в общем:
Бог не сотворил ничего нечистого; и нет ничего нечистого, кроме одного греха, потому что он касается души и ее оскверняет; остальное – человеческий предрассудок.