Сжигание умерших является чуждым и неприемлемым для православного человека. Необходимо найти любую возможность, чтобы избежать кремации. Даже если умерший выражал желание быть кремированным, лучше нарушить его желание и Господь вменит нам это в правду.
Источник: О кремации. Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь г. Екатеринбурга
Архиерейский Собор Русской Православной Церкви Заграницей на сессии от 20 августа / 2 сентября 1932 года по вопросу о кремации тел усопших решил:
«Принципиально сожжение тел православных христиан в крематориях не разрешается ввиду того, что этот обычай вводится безбожниками и врагами Церкви. Во всех частных затруднительных случаях предоставить решение епархиальному архиерею».
«Может случиться, что какой-нибудь верующий православный по своему невежеству завещает близким родственникам кремировать свое тело и затем умирает, не получив благословения и не раскаявшись в своем намерении… Если близкие обещали покойному кремировать его тело, то они могут быть освобождены Церковью от этого неблагоразумного обещания путем установленной для таких случаев молитвы. Душа покойного после смерти, видя глупость своего желания кремации тела, будет только благодарна своим близким за такое решение».
В официальном документе, утвержденном решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 5 мая 2015, "О христианском погребении усопших" сказано:
"Учитывая древнюю традицию благоговейного отношения к телу христианина как храму Духа Святого, Священный Синод признает нормой захоронение почивших христиан в земле.
В том случае, когда такое погребение не предусмотрено местным светским законодательством или связано с необходимостью транспортировать умершего на большие расстояния или же невозможно по иным объективным причинам, Церковь, считая кремацию явлением нежелательным и не одобряя ее, может со снисхождением относиться к факту кремации тела усопшего. После кремации прах должен быть предан земле".
То есть кремация допустима только в случае объективной невозможности захоронения почивших христиан в земле.
Завещание покойного и его желание не является объективной причиной, препятствующей традиционному захоронению. И его близость или далёкость от Церкви не имеет никакого значения.
Смерть уравнивает верующих и атеистов. Для православных людей очевидно, что на «том свете» атеисты поймут, как ошибались. И душа покойного после смерти, действительно, будет только благодарна за все действия, которые будут ей во благо.
В данном случае вполне возможно не выполнять волю усопшего, т.к. любой способ погребения, кроме захоронения в землю, не соответствует определению Божиему о человеке: в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься (Быт.3:19).