Внучку назвали в честь изнасилованной и убитой сестры отца. Я была против, но поступили по своему. При крещении дала внучке имя другое. Судьба у внучки складывается очень тяжело, ей 25 лет, но больше черных полос в ее жизни, чем белых. Мне очень тяжело смотреть на ее жизнь. Может имя убиенной девочки так влиять на судьбу внучки?
6 Ответов
А теперь представьте, сколько еще женщин было, есть и будет с такими именами. И у каждой своя жизнь, свои грехи и добродетели, и умирают все по разному. Где же схожесть или влияние друг на друга? Его нет и не может быть. Жизнь Вашей внучки - это исключительно ее жизнь, на нее влияние имеют не умершие родственники, а ее близкие. Помогайте друг другу, молитесь Богу о помощи, тогда будет легче всем и во всем.
Вам же советую не плодить суеверия. То, что Вы настояли из за суеверных побуждений дать ребенку в крещение не то имя, что она носит - это грех, который требует покаяния на исповеди.
Считать, что имя, данное человеку, неким магическим образом влияет на его судьбу – это суеверие.
Жаль, что Вы не написали имя внучки, я думаю, наверняка она носит имя какой-нибудь православной святой. Так вот, прочтите житие той святой, именем которой названа Ваша внучка, и молитесь этой святой за нее. Это будет правильнее и разумнее, нежели накручивать себя ложными страхами.
Многие окружающие нас люди носят имена в честь святых-мучеников, т.е. тех, кто был жестоко замучен за веру. И это, конечно же, не означает, что все носящие их имена являют образцы святости и заканчивают свою жизнь мученической смертью. В этом не сложно убедиться, оглянувшись вокруг себя.
Важно как сам человек устраивает свою жизнь, как и чем он живет.
Если человек верит в какую-то теорию, то обязательно начинает находить ей подтверждения, это именуется апофенией.
Существует ряд причин, по которым жизнь у Вашей внучке тяжела, но Вы упорно будете видеть единственную.
Зоя, освободитесь от рабства этом суеверию, обретите свободу в восприятии действительности. Вам будет проще жить и отношения с родителями внучки станут лучше!
Помоги Господь!
Из журнала "Фома":
Говорят, что выбор имени влияет на судьбу человека.
На самом деле в Библии действительно есть описания ситуаций, где при рождении ребенка ему давалось имя с неким определением его дальнейшей судьбы. Таково было имя Иоанна Крестителя (Иоанн — благоволение Божие).
Имя Спасителя тоже было пророческим (Иисус означает «Господь — спасение»). Однако это исключительные случаи, когда имя младенцам нарекалось по прямому указанию свыше. В остальных историях наречения имен такой взаимосвязи имени и судьбы не наблюдается. Например, первый рожденный Адамом и Евой человек получил имя Каин (что означает «приобретение от Бога»). Однако нареченный таким славным именем Каин пошел в историю как первый человекоубийца.
А имя Иуда («восхваление Господа») — носил как предатель Иуда Искариот, так и апостол Иуда Иаковлев. Поэтому никак нельзя сказать, что в Библии есть подтверждения идеи, будто имя определяет судьбу. Любой человек может покрыть свое имя как величайшей славой, так и несмываемым позором. И зависеть это будет вовсе не от значения имени, а от того, решился человек следовать воле Божией о себе или же уклонился от этой благой воли и стал жить вопреки заповедям Божиим. Так, на проезжей части судьба любого автомобиля зависит не от названия его марки, а от того, соблюдает водитель ПДД или же нарушает их.
Не думаю, что ошибусь, если скажу, что у большинства людей значительная часть жизни проходит в "чёрной полосе": многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие (Деян.14:22). Полностью принимать Промысл Божий и пребывать всегда в благодушии свойственно, наверное, только великим святым.
Поэтому не связывайте скорби с именем, оно не имеет никакого влияния на жизнь человека. Остаётся укрепляться в вере и надежде на Господа.