Здравствуйте!

Не очень понимаю как мне, православному христианину, молиться Богу... и стоит ли? Ведь есть святые, можно молиться им, что бы они помолились за меня. Более того, в молитвослове всё расписано по категориям - по каким нуждам какому святому молиться. Так же можно молиться Богородице. Можно молиться Сыну Божьему Иисусу Христу, можно молиться Богу Отцу. Как-то на вечерней службе мы все стали на колени перед иконой Матушки Матроны и молились ей. Я чувствовал себя очень неловко в тот момент и перестал ходить на дневные вечерние службы, потому что я чувствовал какое-то предательство к Богу, когда делал поклоны с молитвами некогда умершему человеку [пусть и благочестивому] , вместо того что бы адресовать свои моления Богу.

Вот можете ответить, могу ли я быть православным христианином и не молиться никаким святым, ни Богородице, никакому человеку, а молиться только Богу?

Вопрос закрыт для новых ответов.