Два года назад умерла свекровь в возрасте 78 лет. Во время смерти у неё на шее был золотой крестик с цепочкой, которые она при жизни завещала своей внучку (моей дочери). Я боюсь отдать его дочке, хотя уже освятила в церкви, так как эти вещи были на покойной во время смерти. Говорят, что золото хранит в себе негативную информацию. С другой стороны, я два раза хотела сдать эти вещи, но каждый раз они странным образом терялись и находились как только я говорила о том, что надо оставить и дочка хочет их носить.
Не забивайте голову пустыми суевериями, никакой негативной информации золото не хранит. Вы ведь взрослый человек, в школе физику и химию изучали. Отдайте дочери то, что ей завещала бабушка, пусть у ребенка будет добрая память о ней, а не мамины суеверия вместо нее.
«Говорят, что золото хранит». А что говорит об этом Сын Божий, умерший за нас, чтобы мы смогли победить диавола и войти в Царство Божие? Постарайтесь узнать об этом, почитайте Евангелие. Тогда и подобные вопросы сами собой пропадут.
Материалы ничего не «накапливают», духовным «аккумулятором» является сердце, причастное Богу или далёкое от Него. Так что позаботьтесь об освящении своего сердца через постоянную церковную жизнь, тогда подобные вопросы отпадут сами собой.