7 Ответов
Ни в коем случае! Обращение к оккультистам - это обращение к дьяволу. Один из наших проектов, Суеверие.нет, посвящен этому вопросу. Читайте.
Даже не вздумайте обращаться к ним!!! Это грех против Бога, против 1-й и 2-й заповеди. Исх. 20:2-6
Ходите с мужем в храм каждое воскресенье, обязательно покайтесь в том, что допускаете в мыслях порчу и сглаз, молитесь, причащайтесь, и всё поправится.
Церковь заботится, прежде всего, о спасении людей через их приведение к Богу и благодатное соединение с Ним. Признавая важным заботу человека о сохранении своего здоровья, тем не менее, она
«свидетельствует, что земная жизнь, ценная сама по себе, обретает полноту и абсолютный смысл в перспективе жизни вечной. Поэтому на первом месте должно стоять не само желание во что бы то ни стало сохранить земную жизнь, а стремление устроить ее так, чтобы человек мог в соработничестве с Богом созидать свою душу для вечности» (Основы учения РПЦ о достоинстве, свободе и правах человека. IV.2).
Если человек решил обратиться в трудной ситуации к представителям нетрадиционных методов лечения, связанных с духовными практиками, он должен понимать, что, скорее всего, будет иметь дело с темными силами, которые стремятся любыми способами и уловками погубить человеческую душу. Диавол не может сделать этого сам, если человек не даст ему добровольно прав над собой. Если такой человек и восстановит временно свое физическое здоровье, но сильно повредит духовному, отдалившись от Источника жизни – Бога, он окажется очень уязвимым для всех сторон своей жизни и все может закончиться весьма печально. Поэтому ему и дается церковное предостережение,
«чтобы он не впадал в суеверие и не прибегал к искусствам, запрещенным Церковью, т.е. чтобы не старался восстановить свое здоровье помощью волшебства и сообщения с диаволом, через что он более получит вреда, нежели сколько облегчения; но чтобы все свое упование и надежду возложил на милосердие Божие; да и лекарства принимал бы те только, которые составлены опытными врачами» (Православное исповедание. Ч. 3, вопрос 45).
Под целительницей Вы, очевидно, подразумеваете колдунью. Колдуны - это служители бесов, а бесы не могут принести никакой пользы. И других бесов они не изгоняют. Человек, который обращается к колдунам, уже не может считаться христианином, он становится игрушкой и жертвой темных сил.
Если Вы считаете, что Ваш муж стал жертвой оккультного воздействия, то для Вас с ним самое время не от случая к случаю, а серьезно и осознанно придти к Богу и Церкви. Это в любом случае необходимо сделать для того, чтобы в этом мире жить под защитой Бога, а после телесной смерти спасти свою душу. Против практикующих православных христиан бессильно любое колдовство, так как бесы бессильны против всемогущего Бога.
С уважением,
Я негативно отношусь ко всяким окультным, магическим практикам. Нет, нельзя для православного. Ходят к разным гадалкам, потом свои души дают под контроль падших ангелов. Можно дойти до того, что демон начнёт человека контролировать, чтобы увести его от Церкви. Я помню историю одного человека, который ходил к магам. Он даже не знал, что одержим бесами. Крест пошёл целовать, а его вдруг перекорёжило и стал громко орать несвоим голосом. Я не пугаю Вас. И бесов не стоит бояться. Это одна из тяжёлых форм бесовской одержимости. Но такие люди, если не станут каяться, то могут оказаться в вечной погибели (или по другому в аду), когда умрут на земле. Ведь кому мы служим, молимся? Богу или падшим анлелам? Всё же не существует порчи, кроме как материальная (кто-то пошёл в каблуках и наступил на планшет), душевной (когда человек грешит, то он наносит себе раны). И у Вас порча, потому что помыслами о магии Вы себе вредите! А чтобы снять эту порчу, стоит исповедоваться в храме Богу! Господь исцелит!
Однозначно нельзя - так вы вступите в общение с бесами.
Чаще всего подозрение порчи означает нежелание человека принимать ответственность за свои поступки. Зачастую именно мы, а не "лихой глаз" являемся причиной собственных неудач. Поэтому обратиться нужно только к Богу и принести Ему искреннее покаяние во всех грехах.