Предлагаю рассмотреть этот вопрос в трёх областях:

1. В оккультном смысле: если что-то очень захотеть, особенно если применить определённые “технологии”, то мысль, понимаемую как желание, якобы можно “материализовать”, т.е. желание превратится в некий физический объект, например, норковую шубу. При этом шуба не появится из ничего, а её подарит муж или неожиданно выплатят деньги, которые позволят её купить.

2. С точки зрения нейробиологии нашего времени, мысль — это всего лишь результат электрической активности головного мозга. Соответственно можно задаваться вопросом о том, можно ли считать эти электрические сигналы материей?

3. Мысль влияет на действия человека и воплощается в материальном мире. Мысли художника воплотились в картину. Верно ли считать картину материализацией мыслей художника?