А в чём смысл этого? Вы боитесь что-то забыть? Это не цель Покаяния и Исповеди - буквалистское перечисление что плохого мы сделали или подумали. Цель Покаяния - исправление, перемена ума и сердца, волевое отрицание греха и злых дел и сочетание Христу и добрым делам. На это надо прежде всего направить своё религиозное усилие, а не на попытках вспомнить какой-то незначительный грех, бытовое несовершенство или плохую мысль.
Желательно исповедываться своими словами, без шпаргалки, если иное не предусмотренно из-за карантина.
В целом такая шпаргалка это возвращение к прошлому, к тому с чем расстались. Но озирающийся назад не благонадёжен для Царства Божьего. Лк. 9:62
Лучше не надо. В уничтожении такого листа есть символический смысл: таким образом как-бы уничтожается сама память о совершенных грехах в знак отречения от них. А если оставили с "прицелом" повторять их и дальше - то что это за исповедь, что за покаяние?
Когда я сам в конце 90-х воцерковился, то тоже решил сохранять "болванку" своей исповеди на дискете. Эта дискета сразу же вышла из строя. Тогда я пришел к выводу, что такое формальное и даже циничное отношение к своим грехам и покаянию неугодно Богу. По уже изложенным выше причинам.
С уважением,
В такой сравнение по списку (совершен грех или нет), есть некоторый смысл. Тем самым вы контролируете свое духовное состояние. Если смогли за какой то период избежать определенного греха – радуетесь, а если наоборот, то предпринимаете большие усилия, чтобы с этим грехом бороться.
Но все, же такие записи полезны для домашнего анализа, а в храм на исповедь лучше идти с обдуманными мыслями в голове, а если что и забудете сказать – не страшно, главное с этим начать работать, тогда при следующем таинстве наверняка не забудется.
Не вполне логично Вы хотите поступать. Зачем смотреть на этом листочке старые грехи для новой исповеди? Исповедь нам на то и дана, чтобы через нее мы, получая отпущение грехов, преображались и старались не творить их заново. Не всегда, конечно, это получается. Но думаю, что каждый раз стоит не в шпаргалку смотреть, а в себя заглянуть. Это поможет не на автомате исписать новую бумажку старыми грехами, а осознать то, что приключилось с момента последней исповеди.