Можно ли для лучшего запоминания переписывать Священное Писание на листки, а потом как их сжигать в чистом месте? Например, Иоанн Лествичник для борьбы с унынием переписывал писания святых Отцов.
4 Ответа
А Вы ставите перед собой задачу запоминать тексты Священного Писания? В этом нет никакой необходимости, достаточно их понимания, осознания того, что написано. Для этого Писание не заучивают, а изучают, читая тексты параллельно с толкованиями святых отцов.
В любом случае Ваша идея лично мне совершенно не нравится. Священное Писание - это не тренажер, и не детская раскраска, которую можно с легкостью утилизировать.
На мой взгляд, ничего греховного в этом нет. Нет такого греха - переписывание Св. Писания. Но есть обязанность - изучать Писание. В процессе изучения Н.З. я пользуюсь конспектированием, записывая основное по различным вопросам. Для моей дырявой головы такие записи позволяют окунуться быстро в проблематику, создают каркас знаний, и что-то остаётся в голове. Не исключено, что перепись текстов Писания оставит в памяти больше, чем обычное прочтение.
В древности перепись рукописей Св.Писания и отцов Церкви была одной из важных задач монашеской жизни. Наиболее одарённые монахи делали комментарии, переводили тексты на иные языки.
Возможно, что для плодотворной работы необходимо получить на это благословение от своего духовника или архиерея.

А как обычная практика сожжения обветшалых икон и святынек в храмах? Здесь хорошее дело по изучению Писаний, чтоб избежать ошибок переписи, лучше сжечь, чем выкинуть. Написал, и не только ум, но тело через руку прославило Евангелие.
Вот еще пример — пение и чтение за богослужениями. Сколько ошибок как в порядке служб, так и в произношении. И всё это с ошибками, нестроениями, урезаниями, перестановками, пропуском целых служб, всё и вся даже в таком виде служат во Славу Бога и несут Благодать. Эти ошибки невозможно исправить, но только Милостью Христа на Исповеди.
Клир ошибается во всеуслышание, клир учится на ошибках, подтягивается к идеалу, а записи дома кому могут навредить?
Такой способ не может получить одобрения, лучше стараться записать Слово Божие на плотяных скрижалях сердца (2Кор.3:3).
Перепись рукописей Священного Писания для последующего использования копий — это совсем не одно и то же, что создание копий для последующей утилизации.