Здравствуйте батюшка. Я несколько месяцев назад написал стих от первого лица о Божьем Царстве, о той Райской красоте, что не описать словами. Написал я, будто мне в голову, так скажем, втулили эти строки. Так вот я прочитал Александра Ельчанинова, что если будем говорить о потустороннем мире, мы будем говорить плотским языком. Как мне лучше поступить, и правильно ли что я написал о Царстве Божьем от первого лица? Моя мама не углублена в христианскую религию, но она говорит, что я этим только Бога разозлю.
3 Ответа
Я думаю, сам факт написания стихотворения о Рае или духовном мире ни о чём не говорит - я тоже писал об этом в стихах.
А сколько замечательных религиозных произведений подарили нам классики? Во многих из них затрагивается потустороннее, как, например, здесь.
Если Ваш стих содержит что-то непристойное (что вряд ли) или нечто, что никак не вяжется с представлениями о Рае - тогда правда стоит воздержаться от публикации и создания подобных произведений в будущем
Думаю, писать об этом стихи можно, помня о смирении перед тайнами Божиими и руководствуясь своей совестью. Лучшим ориентиром здесь может быть православная гимнография, в которой много говорится о красоте рая, например, в заупокойных песнопениях. Некоторые образы приведены в этой статье:
Вполне естественно, что слово «красота» возникает, когда песнописец говорит о рае — месте особого присутствия Бога: «Раю всечестный, краснейшая доброто, <…> пророков красото…». К этой красоте Христофор Протосинкрит даже обращается как к чему-то одушевленному: «Луже блаженный, садове богосажденнии, рая красото…». Бог заложил в человека как красоту в образе Божием, сделав его венцом творения — «красотой земли», так и стремление к красоте, поэтому так вожделенны были для первых людей плоды райских деревьев, наслаждение которыми в дозволенных пределах было прямым велением Божиим...
Стремление к красоте Царства Небесного выражается также в образе зрения красоты «вышнего Иерусалима». Райское состояние человека понимается в поэтическом ключе как «первозданная доброта».
Пчелинцев П., свящ. Эстетические идеи в православной гимнографии.