Приветствую.

Бывает, что я сталкиваюсь с нагло поступающими людьми. Блаженный Диадох сказал:

«Иногда гнев приносит величайшую пользу... когда мы невозмутимо пользуемся им против нечестивых или каким бы то ни было образом нагло поступающих, дабы они или были спасены или пристыжены»

То есть, гнев против таких людей можно назвать праведным и значит, им можно пользоваться (при условии внутреннего очищения от гордыни)? То бишь, если кто-то нагло себя ведёт, можно разгневаться на него, но внутри должно быть смирение?

Вопрос закрыт для новых ответов.