Здравствуйте. Подскажите, можно ли подавать записки на молебен (не на проскомидию) с именами крещеных, но неверующих/отпавших/редко посещающих Церковь родственников или следует подавать записки только за воцерковленных людей? Надо ли указывать в записках, о том, что человек заблудший или отпавший? Мне хотелось бы помочь им, поэтому молюсь за них самостоятельно, и через молебен к Богородице хочу попросить Ее помощи и помощи Церкви в общей молитве.
4 Ответа
При возникновении подобных вопросов я рекомендую обращаться к текстам богослужебных последований (в данном случае, к тексту молебна). Обычно (если это не специальный молебен о заблудших или зависимых) они содержат прошения за членов Церкви, которые, как минимум, веруют православно. Эти тексты не содержат прошений о вразумлении и даровании благодати покаяния. Поэтому поминать на стандартном молебне людей неверующих представляется неуместным. Для этого в некоторых приходах служатся специальные молебны о заблудших.

Я считаю, что это нормально, надо только найти где его можно заказать и не нарваться на мошенников

Спасибо!
Екатерина, здравствуйте! Милости Вам Божией.
Конечно, подавайте записки на молебен за Ваших крещеных близких. Это же и есть наша христианская любовь — молиться за тех, кому больше всего нужна Божия помощь для возвращения в лоно Церкви! Указывать их духовное состояние не требуется, Господь и так всё знает.
Вне Православной Церкви нет вечного спасения, но именно через молитву и милость Божию люди могут прийти к полноте общения с Ним. Ваше усердие, при соборной молитве, способно творить чудеса!

Спасибо, Отче!
Неверующих и отпавших на молебнах писать не надо, кроме специальных молебнов о таких людях. Малоцерковных писать можно, если только они не живут в смертных грехах и не отрицают, что Главой Православной Церкви является Иисус Христос, поэтому в ней действует Бог.

Благодарю, Отче!
Для этого существуют специальные молебны, при желании вы можете попросить священника совершить его. В остальных случаях надо подавать только за крещёных, не живущих в смертных грехах, имеющих хотя бы самую малую веру в Господа.

Благодарю, Отче!
Благодарю! А как Вы считаете, можно ли заказать молебен о заблудших онлайн? Я не уверена, что у нас совершают молебны о заблудших просто. Я не отношусь к молебну как к некому магическому действию и понимаю, что это не лекарство от неверия, просто хочу попросить помощи у Святых и Церкви для моих родных.