Здравствуйте!
Моей бабушке 80 лет, у нее удалена щитовидная железа (поэтому хронический дефицит кальция). Батюшка рекомендовал ей поститься. Она и раньше не ела мясо или какие-то разносолы, питалась очень просто и даже скудно. Но теперь отказалась от творога, кефира, селёдки, яиц - ест одну лишь картошку с солёными огурцами. И чувствует себя плохо. Можно ли поститься такому пожилому человеку с хроническим заболеванием? И как можно повлиять на ситуацию?
4 Ответа
Трудно решать такие вопросы заочно. Я не знаю ни Вас, ни бабушку, ни степень ее и Вашей воцерковленности, ни ее и Ваш личный опыт поста, ни желание самой бабушки. Может, именно она требовала от священника, чтобы он благословил ей поститься по какой-то весьма важной для нее причине? А он в ответ лишь рекомендовал ей поститься по силам, но не чрезмерно? Но бабушка (или Вы) восприняла его слова как категорическое требование...
Возраст не помеха посту, я знал довольно много людей за 70, за 80 и даже за 90, которые постились, некоторые даже без масла. Состояние здоровья тоже не помешает разумному посту, но здесь уже нужно учитывать рекомендации ЛЕЧАЩЕГО ВРАЧА (а не просто личные домыслы) и обсуждать какие-то послабления. И, конечно, очень важно мнение самой бабушки, а о нем-то Вы и не написали.
Что касается "влияния" на ситуацию, посоветую Вам на себе показать бабушке пример строгого поста и сказать, что если у нее не получится хорошо поститься, то Вы потрудитесь за обеих. Кроме того, возьмите на себя какое-то молитвенное правило за бабушку, чтобы пост принес ей душевное здоровье, не нарушив телесного, и чтобы для нее пост не превратился только в систему пищевых ограничений, но имел духовное содержание.
Здравствуйте, Ксения.
Ко всему нужно подходить с разумением. Пост нам нужен чтобы учиться воздержанию, а вовсе не для того, чтобы вредить себе. Для людей больных телесный пост может быть послаблен, а при очень тяжелых болезнях и вовсе отменен. В случае с Вашей бабушкой стоит прислушаться как к рекомендациям лечащего врача, так и приходского священника. Уверен, что можно найти золотую середину, при которой можно будет в достаточной мере послабить телесный пост, не вредя здоровью, и в то же время усилить пост духовный.
Радует Ваша забота о бабушке. Но это тот случай, когда Вы повлиять на ситуацию не можете, только молиться о здравии родного человека. Вы не можете поучать бабушку, как ей поститься, даже советовать ей. Она спросила совета или может даже попросила благословение у священника. Подробности их разговора мы не знаем, потому судить о правильности или неправильности их действий не можем.
Но в общем, для больных людей, конечно, допустимо послабление поста, вплоть до его отмены. Не только пожилых, но и молодых. Но это надо делать с благословения духовника, что бы не ошибиться.
Благодарю вас за ответ!