Можно ли православному христианину слушать григорианское пение? Сам к музыке уже давно охладел. Уже давно нет у меня любимых исполнителей. Вроде бы был интерес в прошлом году к творениям И. С. Баха, но сейчас и он уже не привлекает меня.
Конечно с пением хора православной церкви григорианский хор не сравнить (особенно стоя на литургии). В католических храмах мне никогда не доводилось бывать, но судя по фотографиям, сделанным там, я бы пошел туда наверно как в музей. Именно с музеем ассоциируются у меня все храмы католиков. Но вот григорианское пение очень приятно ласкает слух.
3 Ответа
Григорианское пение бывает по духу куда ближе к православию, чем "концертное", или партесное пение, практикуемое во многих наших храмах. Последнее, кстати, тоже "вывезено", но даже не из католического мира, а от униатов, насколько я помню.
Слушайте на здоровье, только не выстраивайте ассоциативных цепочек, наподобие того, что если вам нравится григорианское пение, то должен нравиться и католицизм. Так делают только очень недалекие люди, живущие исключительно эмоциями. Мы же должны всегда уметь мыслить трезво и логически. В культуре католицизма есть немало хорошего. Но сам католицизм - это одна из наиболее опасных ересей, к которой надо относиться соответственно.
С уважением,
Судя по Вашим музыкальным предпочтениям, Вам стоит поближе ознакомиться с византийским пением. Это одновременно древнее традиционное пение и вместе православное, а не католическое.
Вот, например, канон молебный Божией Матери в исполнении монахов афонского монастыря Симона Петра. Или другие их песнопения. Очень хорошо поет братия Ватопедского монастыря.
Что касается собственно григорианского пения, оно является отражением чуждой нам духовности, хотя отчасти эти распевы, конечно, восходят к традиции эпохи неразделенной Церкви. Не думаю, что это пение может доставить духовную пользу православному христианину.
Особых запретов в Православии относительно музыки нет. Вместе с тем надо помнить слова: Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает (1Кор.10:23). Так что всё зависит от того, приносит ли это духовную пользу. В целом, не вижу в григорианском пении ничего плохого, оно древнее, традиционное.
Спасибо. Византийское пения действительно мне понравилось едва я только его услышал.