Правильный внешний образ молитвы в Церкви весьма важен, поэтому он входит в Предание Церкви, как говорит апостол:
Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам. Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава – муж, а Христу глава – Бог. Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову. И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается. Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа (1Кор.11:2-7).
Но внутреннее в молитве еще важнее, чем внешнее. Если же христианин старается подражать в молитвенном виде иудеям, как он сможет стяжать чистую молитву в послушании Христу и Церкви, без примеси законничества? Думаю, это невозможно.
Хотя Господь, в самом деле, одевался подобно прочим иудеям, но Он же принял и обрезание ради нашего спасения, приносил кровавые жертвы, соблюдал пищевые ограничения и прочие подзаконные требования. Все это Он исполнял, потому что ради нас исполнил закон и через это отменил его. Так не желаете ли Вы вместе с талитом обрезаться и приносить Богу кровавые жертвы?
Что касается созерцания заповедей Божиих, это весьма хорошо. Почитайте эту брошюру, в ней приводится много советов об организации внутреннего человека для правильной молитвы. Необходимое место в ней уделено и созерцанию.
Итак, старайтесь молиться по-христиански, а не по-иудейски, чтобы Сын Божий Вас благословлял, а не гневался.
Талит или Талес - это особый платок, который используется для проведения ритуала молитвы в иудаизме. В давние времена талит использовался как часть традиционной одежды, а в последствии мужчины стали использовать его исключительно для молитвы. Ранее полотно талита изготавливалось из натуральных материалов: шерсти, хлопка или шелка. Современные же производители используют и синтетические материалы, украшают изделие традиционными символами и орнаментами. Талит имеет прямоугольную форму и четыре кисточки "Цицит", расположенные по углам, которые следует держать на руках во время молитвы.
Из самого этого определения видим, что на сегодняшний день - это религиозный атрибут иудеев, духовных потомков тех, кто распял Христа. Православным не следует носить это одеяние.

У каждой религии есть своя внешняя атрибутика, то чем она себя выражает. Православных христиан отличает ношение на себе нательного креста и тот способ, каким они накладывают на себя крестное знамение. Талит — отличительный признак иудея. Человек, покрывающий себя талитом, выражает свою принадлежность к иудаизму. Не важно, что раньше его носили евреи. Сегодня — это молитвенный аксессуар иудеев. Также, как крест раньше был орудием казни. Сейчас он — символ Христа.
Мужчины в христианстве не покрывают голову во время молитвы (1Кор.11:4). Не стоит заниматься самодеятельностью и вносить в христианский быт чуждые ему элементы. Молитесь в обычной одежде.

А если не покрывать голову?

Я вижу в этом пустое ребячество. Зачем вам в 21 веке в России косплеить иудея?

Спаси, Господи и простите, что такие вопросы задаю
А зачем вам это, Вадим? Если вы православный еврей и хотите таким образом сохранить свои национальные традиции, то это вопрос, заслуживающий рассмотрения и обсуждения. Если же нет, то он просто лишен смысла.
Почему, например, нам не призывать на богослужения там-тамами, ведь африканские христиане так делают? Потому, что у нас это не принято, и нет ни малейшего смысла вводить у себя такую практику.
С уважением,
В этом вопросе лучше бы следовать естественному ходу событий: если вы родились в России и принадлежите к Православной Церкви, то и соблюдайте её традиции, не "изобретая велосипед". Тем более, что мессианские иудеи, не смотря на признание Христа, не входят в Православную Церковь, поэтому нам не следует перенимать чужих обычаев.
Ну есть ведь мессианский талит на котором можно вышить православные кресты и мессианский иудаизм, они считают Христа Мессией, и Христос носил талит, так почему не следует, кроме того цицит напоминают о 10 заповедях