Здравствуйте!
От учёных можно услышать следующие тезисы:
- Ветхозаветный иудаизм развился из яхвизма, который мало отличался от религий других народов, а Яхве выступал лишь как племенной Бог, впоследствии "занявший более высокое место".
- Некоторые доктрины (например, определённые представления о загробном мире) были заимствованы евреями из других религий.
- На протяжении ВЗ можно проследить эволюцию взглядов иудеев.
Как мне кажется, подобные утверждения ставят под сомнение веру Церкви. Ведь ветхозаветный иудаизм - это богооткровенная религия, данная для подготовки людей к принятию Христа. Как относиться к таким заявлениям? Можно ли их согласовать с нашей верой и не являются ли они разрушительными для неё?
Спасибо.
4 Ответа
Здравствуйте! Надо понимать, что мы всегда имеем дело с теми или иными интерпретациями или гипотезами. Гуманитарные науки - это не физика или математика. Что касается вопросов по существу. Есть Божественное Откровение, а есть история религиозных исканий человеческих. Я не вижу противоречия христианской вере, если мы допустим, что древние люди не все и не сразу отрешились от языческого мировоззрения и восприняли откровение о том, что Яхве - это единственный Бог, сотворивший небо и землю. Но это говорит лишь об эволюции взглядов конкретных людей, а не о том, что Божественное Откровение содержит противоречивые положения о Боге. Что касается загробной жизни и вопроса о заимствованиях из других религий, смотрите труд П. А. Юнгерова.
Вы все правильно понимаете. Мы принимаем Бога как Творца неба и земли, Существо совершенное, вечное, всемогущее, всеведущее, неизменяемое, премудрое и прочее. Такой Бог создал мира ради человека, чтобы мы были участниками Его совершенств и объектом Его любви. В ответ на грехопадение человека Бог не переставал заботиться о мире и людям, пока наконец не избрал Авраама, дабы из числа его потомков родился Сын Божий, Спаситель мира Христос. Посылал Бог к людям и пророков, сообщавших точную и безошибочную волю Божию, обращенную отчасти к одному лишь еврейскому народу, а отчасти и ко всему человечеству. Библию писали десятки людей в течение полутора тысяч лет на разных языках, в разных странах, в разных культурных условиях. Ясно, что отдельные слова или выражения при этом будут отличаться.
Таковы исходные посылки, или наши аксиомы. Но аксиомы светских ученых иные: нет абсолютной истины, не может быть совершенного единого Бога, мир возник и существует сам собой, он обязательно должен меняться, и причиной изменений являются только и исключительно физические и социальные законы. Задача таких ученых - найти противоречия в Библии, которые позволят разрушить церковное учение. Поэтому они особое внимание обращают на словоупотребление или на то, что им кажется противоречиями со всемирной историей или с другими текстами Библии. Тем самым, конечно, принципиально отрицается идея единства, премудрости, всемогущества и благости Божией. Что же утверждают критики? Бог не премудр, потому не смог дать безошибочное писание. Бог не всемогущ, потому что Он его не сохранил. Бог не благ, потому что Писание - это просто набор человеческих мнений. Бог не един, потому что вначале Он был одним из племенных "божков", и лишь потом в силу случайных обстоятельств Его стали мыслить как единого Творца неба и земли, а прочие племенные божки других народов сохранили свой локальный статус, просто евреи (и затем христиане) стали относиться к ним отрицательно.
Таким образом, речь не об экзегетике, а о существе веры. Либо мы 1) верим святым пророкам, апостолам и отцам Церкви, которые утверждали, что возвещают слово Божие. Либо, с другой стороны, надо 2) верить несвятым ученым, зачастую ведущим весьма греховную жизнь и нередко вовсе отрицающим единого Бога. Как видите, проблема гораздо серьезнее, чем просто логическая, филологическая, философская, историческая или любая другая аргументация.
Поэтому советую Вам вовсе не читать подобные сочинения, даже с целью их критики. Что же касается ответа по существу озвученных Вами тезисов, можно обратиться к этой энциклопедической статье. Хотя автор реформат, но в этом вопросе он занимает вполне традиционные позиции. Более подробно об этом говорит наш выдающий ученые П.А. Юнгеров в специальной книге (см. первый отдел).
Андрей, мы не просто верим опыту Церкви, опыту подвижников, мы получаем и личный опыт Богообщения.
Представьте, что кто-то напишет диссертацию о том, что какого-то из ваших знакомых не существует. К ней будут приложены справки из компетентных органов, многочисленные свидетельства других людей и т.п. Убедит Вас этот научный труд? Конечно нет, ведь Вы лично знаете этого человека, имеете опыт общения с ним. Аналогичная ситуация в нашей вере (см. по ссылке).
Наука сама эволюционирует, и то что утверждалось вчера, как фундаментальная теория (догма), сегодня с лёгкостью опровергается. Наука достоверно знает лишь часть этого мира, притом не самую большую. Потому если существуют какие расхождения в научных взглядах с Библией, то тому вина - несовершенство нашего научного знания.
Библия - богооткровенная книга. Но откровения эти давались конкретным народам, в конкретной исторической обстановке, через конкретных людей. Всё это накладывает индивидуальный отпечаток на все тексты. Другими словами, Бог давал те знания и теми словами, которые могли быть восприняты и поняты людьми, к которым было обращение. Ещё другими словами: если хирурга засыпать математическими терминами, он вряд ли поймёт о чём речь, как и математик врачебную речь или письмо.
Библия - это книга о взаимоотношениях Бога и человека, о спасении души, о добре и зле. Это не научный труд по космогонии и истории. Те знания об окружающем мире, которые там даны, достаточны для того назначения, которое уготовано Богом Библии. Более детальные мешали бы исполнению самого главного её предназначения. Что это так, как раз и свидетельствуют спотыкания некоторых очень учёных людей о камень веры. Не всех, конечно.
И среди учёных были и сегодня есть очень много верующих людей. Как и среди святых были очень учёные люди. Важна не учёность, а что человек считает более важным: Бога и веру в Него, или науку и свой ум. Соответственно тем и руководствуется. Ведь наука - это тоже вера. Только вера в непогрешимость научных знаний и возможность познания всего вокруг. Что, конечно же, не так.
Помощи Божьей Вам.

Спаси Бог, отец Евтихий!