Здравствуйте. Подскажите. Я не занимаюсь онанизмом уже более пол года, мне 16 лет. Порой очень сильное желание... Слышал, что если очень долго воздерживаться в раннем возрасте, можно стать импотентом. Мне нет 18 лет, я не могу ведь жениться. Увидев на улице девушек в короткой одежде, лезут скверные мысли, и так довольно часто. Я хочу в будущем семью и детей. Можно ли мне прибегнуть к мастурбации, дабы постоянно не смотреть на девушек, как на объект лишь удовлетворения?
6 Ответов
Андрей, воздержание на здоровье никак не влияет. Об этом было множество медицинских исследований.
Подмена, о которой говорите, является блудом в сердце:
Мф. 5:27-30 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй... всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем
Крепитесь и не унывайте. Бог в помощь!
Путем такого тяжкого греха, как онанизм, ничего хорошего не достигнешь. За грехом всегда следует наказание, и зачастую именно из той области, в которой человек грешил. А в физическом смысле Вы рискуете в дальнейшем превратиться в "профессионального" онаниста, которому, как и всем извращенцам, потом нормальный секс с женщиной будет не особо и нужен.
Старайтесь смотреть мимо фривольно одетых женщин, научитесь как-то отвлекать свои мысли от секса. Если половое желание постоянно не разогревать соответствующими фантазиями, то оно перестает так сильно беспокоить. В импотента Вы не превратитесь. А там и жЕнитесь, и все будет ОК.
С уважением,
Это неправильное понимание предмета. Не переживайте Вы не станете импотентом, в организме всё устроено так, чтобы этого не происходило. Не нужно грешить, когда организму будет необходимо он воспользуется ночным истечением. Кроме того, многие люди не могут избавиться от рукоблудия даже в браке, лучше не приучать себя к этому.
Импотентом Вы не станете, это предрассудок, а вот свой сексуальный потенциал, предназначенный для семейных отношений, даже очень можете растратить.
Помимо того, чтобы хранить свои чувства от соблазнов, можно использовать совет прп. Порфирия Кавсокаливита:
Когда приходят чувственные искушения, не пытайтесь изгнать их силой, потому что это сатане только на руку. Он будет представлять их вам еще более привлекательными и тем самым наносить вам все большее и большее повреждение. Лучше встречайте их спокойно и обращайте из греховных — в чистые. Скажите себе: «Можно жениться и наслаждаться радостями семейной жизни; и это угодно Господу».
Вред от воздержания - миф, об этом говорят многие врачи. Вам остаётся упражняться в дисциплине мысли и пользоваться спасительными средствами Церкви: молитва, пост, Таинства. Советы по борьбе с этой страстью можете почитать в статье Рукоблудие.