Здравствуйте. Я хожу в церковь ради близкого человека, что бы моей маме было спокойно, но сама пока не пришла к вере. Испытываю внутренний дискомфорт, особенно когда исповедуюсь и причащаюсь без искренней веры. Могу ли я навредить себе или оскорбить Бога таким участием в Таинствах? Что мне делать в такой ситуации?
4 Ответа
Алина, судя по Вашему вопросу, Вы имеете страх Божий. Поэтому никак нельзя сказать, что у Вас нет веры. Скорее, Вы скорбите из-за ее недостаточности. Это прекрасно, т.к. заставляет Вас соизмерять с заповедями Божиими всю свою жизнь, изгонять из нее грех и преуспевать в добродетели. Главное, не скрывайте на исповеди свои грехи и старайтесь раскаиваться в них, а также добросовестно готовьтесь ко причастию.
Советую Вам внимательно обдумать слова апостола и почитать толкование на них:
«Печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть» (2Кор.7:10).
Без веры в Господа Иисуса Христа и спасительное действие Таинств приступать к ним бессмысленно и даже вредно. Однако это не значит, что не нужно ничего делать. Нужно просить у Бога дар веры, и дар покаяния, с тем, чтобы Вы начали делать это искренне, для собственного спасения, а не просто, чтобы успокоить близкого человека. Вы уже встали на этот путь, поэтому продолжайте, а Бог не оставит Вас в этом добром стремлении.
Участвовать в Таинствах без веры только из человекоугодия, конечно, нельзя - так вы навлечёте на себя лишнее осуждение. Поэтому надо сперва озаботиться об обретении веры и потом уже причащаться с чистой совестью. Если у вас есть сомнения или смущения относительно веры, нелишним будет обсудить это с мамой или со священником в доверительной беседе.